Доверие рухнуло вместе со стенами

Регина Маргарян, 25-06-2021, 08:49, Просмотров: 642
Доверие рухнуло вместе со стенами 

В Павлодаре обрушилась часть многоквартирного дома, три человека серьезно пострадали. В акмате области назвали случившееся чрезвычайным происшествием и назначили комиссионные проверки, передает Obozrenie.kz. 

17 июня в 19.40 обрушились межэтажные перекрытия на строящемся объекте по улице Торайгырова, 75/3. Площадь обрушения - по 60 квадратных метров на двух этажах. В полиции сообщили, что в результате происшествия пострадали трое рабочих - граждане Узбекистана, мужчины 25, 28 и 35 лет. Пострадавшие с сотрясениями мозга и рваными ранами срочно были госпитализированы в городскую больницу №1.

В департаменте полиции начали досудебное расследование по статье 277 УК РК - нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ. Прокуроры инициировали ряд проверок.

Прояснить детали произошедшего чиновники поспешили на следующий день после инцидента на пресс-конференции. Но о причинах происшествия не сообщили, сослались на то, что делать выводы без расследования комиссий рано.

- Инцидент произошел на земельном участке площадью 931 квадратный метр, который принадлежит физическому лицу Джамиле Алиевой, проживающей в Нур-Султане, для строительства и эксплуатации многоэтажного дома. На объекте строился четырехэтажный одноподъездный многоквартирный жилой дом. В этом году эскизный проект был согласован с государственными органами по всем нормам законодательства. Проектировщик - фирма с лицензией. Эскизный проект был утвержден организацией с лицензией. Застройщик - ТОО «Элит сервис плюс», - сообщил на конференции начальник областного управления градостроительного и земельного контроля Арман Бекбосынов.

По информации управления, фирма не имеет опыта. По базе данных ТОО «Элит сервис плюс» впервые взялись за строительство объектов. Кроме обрушившегося строения по Торайгырова, 75/3, фирма параллельно возводила еще один дом по адресу: Торайгырова 75/4. После инцидента обе стройки заморожены. Чиновники сообщили, что за время строительства деятельность фирмы не проверялась и не курировалась государственными органами. Инициировать проверку бизнеса без жалоб со стороны граждан невозможно, благодаря мораторию по всему Казахстану, который действует с 2020 до 2023 года. А жалоб на фирму не поступало.

- Раньше при сдаче и строительстве частного объекта было две комиссии - рабочая и государственная. Но сейчас по программе «Атамекен» технический и авторский надзоры осуществляют частные компании. Отчасти такие перемены были связаны с коррупционной составляющей, - информировал Арман Бекбосынов.

Что конкретно стало причиной обрушившегося строения, чиновники даже предполагать отказались, несмотря на то, что у специалистов есть версии. На сегодняшний день расследование по делу ведет комиссия, куда входят представители работодателя, департамент промышленной безопасности и прочие. Только после опроса сотрудников фирмы, свидетелей и проверки документов можно выстраивать версии. На это комиссии необходимо не менее десяти рабочих дней.

Всего в Павлодаре сегодня десять объектов частной застройки, и насколько качественно строительные фирмы подходят к своим обязанностям - неизвестно. Заместитель акима области, который также участвовал в пресс-конференции, уверен, что не стоит всех частных застройщиков судить по одному никудышному и делать выводы обо всей индустрии:

- Ошибка одного - не значит ошибки всех. Мы приветствуем частное строительство, но считаем, что ошибки имеют место в правилах игры. Люди строят коттеджи, продают их, и ничего не случается. Сейчас самое главное - нужно узнать причину произошедшего. Например, если причиной стал брак в кирпиче или в плитах перекрытия, то нужно смотреть, кто их поставлял, и какие фирмы еще пользуются этими кирпичами. Пока воздержимся от преждевременных выводов. Но ответственность работодатель будет нести в рамках уголовного дела, так как есть пострадавшие. Они имеют право требовать компенсации в суде, и если им потребуется помощь в составлении искового заявления - мы им поможем.

Предварительно известно, что на стройке трудились больше чем три гражданина Узбекистана без разрешения на работу.

- Сколько именно, точно сказать не могу, потому что их сразу после инцидента увезла миграционная полиция. Возможно, они были оформлены как надомные работники, что тоже незаконно. Предварительно известно, что во время обрушения они производили уборку на верхних этажах. Расследование покажет, что на самом деле там происходило. Заранее можно сказать, что вряд ли подсобный рабочий мог послужить причиной обрушения, - считает руководитель управления труда Аскар Капанов.

О результатах комиссионной проверки чиновники пообещали сообщить дополнительно.

Фото ДЧС Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.