Добровольные взносы можно изъять со счета в ЕНПФ

Артем Клеван, 26-06-2021, 10:28, Просмотров: 1465

  Добровольные взносы можно изъять со счета в ЕНПФ 

Добровольные взносы можно изъять со счета в ЕНПФ, передает Obozrenie.kz. 

Речь идет о деньгах, которые люди сами ежемесячно вносят на свой счет сверх обязательных 10%. На сегодня, говорят в фонде, таких людей тысячи.

- В целом по Казахстану таких счетов порядка 50 тысяч, а если взять по нашей области - более 8100 счетов по добровольной системе. При этом хочу отметить, что данные добровольные пенсионные взносы были очень развиты и открыты, когда у нас были организации, которые оплачивали своим работникам, - сообщила заместитель директора ПОФ АО «ЕНПФ» Нуржамал Дюсембаева.

Изымать деньги теперь можно спустя пять лет после внесения первого добровольного взноса. Раньше нужно было ждать 50 лет. В фонде говорят, что процедура быстрая.

- Необходимо прийти к нам в один из офисов и подать заявление. При себе нужно иметь удостоверение личности, обязательно банковский счет в тенге. И в течение десяти дней с момента подачи заявления данные пенсионные взносы будут перечислены клиенту, - пояснила Нуржамал Дюсембаева.

В фонде уточняют, что павлодарцы могут при помощи своего пенсионного счета сейчас начинать копить на будущее. Начав, к примеру, откладывать в 20 лет, к 25 годам можно смело рассчитывать на эти финансы, а также полученный с них инвестдоход. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.