Получат ли долгожданный водопровод жители сел Павлодарской области?

Станислав Манаков , 25-06-2021, 09:15, Просмотров: 686
Получат ли долгожданный водопровод жители сел Павлодарской области?

На этот вопрос попытался ответить аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, передает Obozrenie.kz. 

По его информации, в селах реализуют сразу 150 проектов строительства и благоустройства. Почти половина из них - по программе «Ауыл - ел бесігі». Один из главных показателей - водоснабжение.

- Мы форсировали планы по обеспечению сельчан доступом к качественной питьевой воде и намерены полностью решить вопрос в 2023 году, - сообщил глава области.

В конце года, как ожидается, доступ будет у 212 тысяч, или около 95% сельских жителей региона.

Несмотря на обнадеживающие цифры, жалобы от сельчан продолжают поступать.

Ранее мы писали о проблемах с водой в пригородных селах Ленинский и Айнаколь и в селе Ковалёвка Успенского района.

Также напомним о ситуации в Баянаульском районе, где жители высказались против строительства памятника, сетуя на отсутствующий водопровод.

Как сообщил глава области, в Баянауле есть 222 неподключенных дома. Проблема - большой скальник, так как село фактически расположено на скале. Поэтому работы займут больше времени.

- По информации акимата района, в этом году работы завершат, и вода должна прийти к людям, которые ее не получили, - рапортовал аким области. 

К слову, установку мемориального комплекса и памятников Олжабай и Жасыбай батырам сельчане назвали «пиром во время чумы». По словам акима области, идею предложили активные жители района. Вопрос рассмотрели на общественном совете, где его поддержали писатели, деятели культуры и искусства. Изначально проект условно разделили на два этапа. Первый - создание парка, потому что в Баянауле его нет. Для этого выбрали территорию 2,8 гектара. Его планируют создать в этом году. В следующем, если будет поддержка, возведут памятники.

- Мы дополнительно посоветуемся и примем решение, ключевым будет мнение сельчан. По моей информации, большинство за возведение памятника, - сказал Абылкаир Скаков.

Стоит отметить, что заказчиком проекта выступает ГУ «Отдел реального сектора экономики Баянаульского района». Согласно лоту, на строительство выделят 793 717 460 тенге.

 Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.