Абылкаир Скаков отчитался о социально-экономическом развитии Павлодарской области

Обозрение недели, 17-06-2021, 20:21, Просмотров: 926
Абылкаир Скаков отчитался о социально-экономическом развитии Павлодарской области 

Абылкаир Скаков отчитался о социально-экономическом развитии Павлодарской области в рамках поручений Главы государства. 

За пять месяцев объем промышленного производства в Павлодарской области вырос более чем на 5% и составил более 1 трлн тенге. Рост в обрабатывающей промышленности - 6,3%. Внешнеторговый оборот увеличился более чем на 20% и составил 1,4 миллиарда долларов. В частности, по предварительным данным за два месяца, несырьевой экспорт составил 318,8 миллиона долларов, что в 1,4 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. 

- В экономику области привлечено более 134,6 миллиарда тенге. Это на треть больше, чем за аналогичный период в прошлом году, - сообщил Абылкаир Скаков. - Мы перезагрузили работу по привлечению инвестиций. Проанализировали проблемы, возможности, был создан инвестиционный штаб. Инвестиционный портфель области на ближайшие пять лет состоит из 174 проектов на 1,9 триллиона тенге.

77 проектов, которые должны создать более 1200 рабочих мест, запланированы на этот год. Отдельно аким Павлодарской области остановился на комплексном плане развития Экибастуза, который разрабатывается по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

- Принято более полутора тысяч предложений, проведено более ста экспертных интервью. Одна из ключевых целей плана - снижение зависимости экономики Экибастуза от топливно-энергетического комплекса на фоне тенденции к снижению добычи угля и перехода на инновационные технологии. Будем увеличивать долю обрабатывающей промышленности. Мы ставим для себя задачу выйти на соотношение вложений: на 1 бюджетный тенге - 10 тенге частных инвестиций, - сказал глава региона. 

В этом году в Павлодарской области запланировали к реконструкции и ремонту 300 километров дорог. Качество работ под контролем специалистов национального центра качества дорожных активов и 12 общественных советов при партии «Nur Otan».

- На особом контроле и строительство тепломагистралей, - сказал аким Павлодарской области. - Минувший отопительный сезон в Павлодаре не прошел без ЧП. По его окончании мы приступили к строительству двух тепломагистралей и подкачивающей насосной станции, а также реконструкции тепловой сети.

Отопительную котельную планируют запустить в этом году в Аксу. Она должна обеспечить город качественным центральным теплоснабжением. Более того, в Аксу начаты строительство ледовой арены и модернизация школ по региональной программе «Заманауи мектеп».

- Мы продолжаем курс на диверсификацию экономики области за счет потенциала агропромышленного комплекса. В пуле инвестиционных проектов в этой сфере до 2025 года - 46 проектов на 230 миллиардов тенге. Больше половины приходится на этот год, - сообщил аким Павлодарской области.

В регионе также диверсифицируют посевные площади. В этом году 44% от общих посевов гречихи по стране пришлось на Павлодарскую область. Особое внимание селу уделили и по региональной программе поддержки предпринимателей «Business Ertis».

На 1 июня в области создано более 11500 новых рабочих мест, из них более половины - постоянные. Активными мерами занятости по программе «Еңбек» на сегодня охвачены более 14 тысяч жителей региона, еще примерно столько же задействуют до конца года.

- Очистку дна озера Маралды и работы по благоустройству его прибрежной зоны провели в Щербактинском районе, - остановился на развитии туризма Абылкаир Скаков. - В области продолжается развитие массового и детско-юношеского спорта. Сейчас в регионе работают 22 ДЮСШ, где занимается более 25,5 тысячи детей. За счет подушевого финансирования спортивных секций в течение трех лет мы планируем охватить еще по меньшей мере 13 тысяч детей.

В Павлодарской области усиливают подготовку медицинских кадров для работы внутри региона. В частности, с 47 до 124 увеличили количество грантов акима области для обучения в резидентуре. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.