С 10 июня жителей области начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Регина Маргарян, 11-06-2021, 12:34, Просмотров: 3730
С 10 июня жителей области начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции 

С 10 июня жителей области будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции, передает Obozrenie.kz.

Нарушителей будут выявлять при помощи платформы «Ashyq». Об этом сообщил главный санитарный врач Павлодарского региона.

Тем, кто знал, что инфицирован COVID-19, но все же нарушил режим самоизоляции, грозит штраф в размере 30 МРП - 87 510 тенге.

- Согласно статье 802КоАП, больные люди, которые находятся на карантине, но нарушают его, будут отвечать по закону. Поэтому призываем граждан соблюдать требуемые меры, - обратился глава департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев.

Нарушителей будут выявлять с помощью мобильного приложения «Ashyq», которое предназначено для контроля и анализа сведений по эпидемической ситуации. В ведомстве напоминают, что данные платформы фиксируются в единой информационной системе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Однако выявить нарушителя возможно, только если он пойдет в заведение, где установлена система «Ashyq», и считает код мобильным телефоном. В остальных случаях все же приходится надеяться на сознательность граждан.

Кроме этой информации, Батырбек Алиев сообщил, что Павлодарская область по-прежнему находится в «желтой» зоне, но количество заболевших ежесуточно уменьшается. Вскоре область снова может оказаться в «зеленой» зоне, но смягчения ограничительных мер придется ждать около пяти суток с момента, когда регион по факту войдет в благополучную зону по заболеваемости коронавирусом. 

Фотоколлаж: obozrenie.kz 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.