Ашимбетов разочаровался в госслужбе, но покидать ее не намерен

Регина Маргарян, 25-05-2021, 12:17, Просмотров: 2042
Ашимбетов разочаровался в госслужбе, но покидать ее не намерен

Аким Павлодарского региона уволил градоначальника Аксу. После этого экс-аким Нуржан Ашимбетов дал пресс-конференцию, на которой заявил о нарушениях в работе аппарата областного акима. Ответов на заявления Ашимбетова ждать долго не пришлось. Ведомства, в чей огород попал камень, поспешили оправдаться.


Аким против системы или система против акима?

Пост акима Аксу Нуржан Ашимбетов принял 22 января этого года. Спустя четыре месяца работу акима рассмотрели на совете по этике, где большинство членов совета проголосовали за увольнение чиновника.

Во-первых, Ашимбетов получил выговор от главы области Абылкаира Скакова за снижение социально-экономических показателей за первый квартал 2021 года. С этим выговором аким не согласился и открыто заявил на личной странице социально сети, что это его первое дисциплинарное взыскание за 25 лет на разных постах госслужбы.

Во-вторых, поводом организовать совет по этике стала жалоба подчиненных Ашимбетова. Несколько подчиненных заявили, что аким Аксу заставляет работать в нерабочее время, обзывает их коррупционерами, ворами и прочими непристойными словами. И в целом, судя по их словам, из-за Ашимбетова «морально-психологический климат ухудшился».

Кроме этого на совете по этике рассмотрели жалобу почетной жительницы Аксу Валентины Хохловой. По ее словам градоначальник обидел ее так, как никогда ее в жизни не обижали.

– В кабинете, где обсуждали проблемы Аксу и их решения, было человек 12-14. Я рассказывал, обращаясь ко всем. Но женщина не слушала, она вела беседу с кем-то, постоянно отвлекалась. Я попросил ее покинуть кабинет, если ей неинтересно, и не мешать другим. Она как-то очень близко к сердцу, видимо, приняла мое предложение и ушла, – прокомментировал экс-аким Аксу Нуржан Ашимбетов.

Обсудив все случаи, члены совета по этике большинством голосов рекомендовали уволить Ашимбетова. Последнее слово оставалось за Абылкаиром Скаковым. 21 мая он подписал приказ об увольнении акима Аксу.

До этого события градоначальник делал заявления о неправомерных и нерациональных действиях аппарата акима области. Чтобы резюмировать период своей работы на посту начальника акимата Аксу, Нуржан Ашимбетов анонсировал пресс-конференцию. Правда, анонс был сделан за несколько часов до его официального увольнения. Хотя, по словам экс-чиновника, он давно знал, что его уволят.


Земля налево и направо

Экс-аким города металлургов обозначил несколько проблем, которые полностью лежат на ответственности чиновников. В первую очередь он заявил, что земля отдается в частное пользование не по правилам.

– Земли предоставляются физическим лицам без конкурса. В прошлом году основная часть земель была передана без конкурса. Есть 36 статья, согласно которой физическим лицам на четыре года предоставляется земля под пастбища, но по факту эти участки используются под разные нужды. Ко мне приходили жители Аксу, которым нужна земля, но участками пользуются одни и те же, – рассказал Нуржан Ашимбетов.

В областном акимате, в частности, в управлении земельных отношений, предоставили информацию о проводимых конкурсах:

«С начала текущего года по городу Аксу было проведено три конкурса по предоставлению права аренды для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Состоявшимся был признан один конкурс, по итогам которого вовлечено два земельных участка. Другие два не состоялись по причине отсутствия кворума и по техническим причинам. Вне конкурса в соответствии со статьями 35, 36, 43 Земельного кодекса РК предоставлено 44 земельных участка, более 40% из которых – это продление аренды».


Кому на благо?

Следующей претензией к высшему руководству области стало распределение спонсорских средств. По информации экс-чиновника, в этом году жители Аксу лишатся привычной спонсорской помощи, благодаря которой обычно благоустраивали скверы, строили детские площадки и ремонтировали имеющиеся, укладывали асфальт. Ашимбетов утверждает, что 650 миллионов тенге, выделенные компанией ERG на Аксу, отправятся на списание убытков Аксуского ферросплавного завода.

– В этом году на отчетной встрече был вопрос о том, какие деньги компания ERG в этом году будет вкладывать в Аксу. Я этот вопрос задал в открытом эфире депутату городского маслихата госпоже Носачевой. Она говорит: «К сожалению, я не могу вам ответить, потому что от акимата не поступало таких обращений». На следующий день я официально пишу ERG, акиму области и прикрепляю список социальных объектов, которые прошу рассмотреть и включить в меморандум текущего года – профинансировать. В марте стало известно, что три миллиарда тенге выделяет компания ERG на проекты Павлодарской области, в частности, городу Аксу 650 миллионов на теплоснабжение города. Я думаю: наверное, это на проект центрального теплоснабжения для частных домиков – некоторые до сих пор печку топят. Начинаю просить отдел экономики предоставить информацию по 650 миллионам,  и выясняется, что все деньги пойдут на списание долгов и убытков Аксуского ферросплавного завода. То есть это никакая не помощь для населения. Я собираю депутатов, ставлю перед ними вопрос, что этого нельзя допустить. Депутаты городского маслихата написали письмо главе ERG Машкевичу, но пока ответа нет. Я, будучи заместителем акима области, часто участвовал в совещаниях, где обсуждали меморандумы, но это что-то новое. Обычно спонсорские деньги идут на нужды населения, – возмутился Ашимбетов на пресс-конференции.

Это заявление экс-чиновника областной акимат оставил без внимания.


Программа в трансе

Следующий эпизод, который не давал покоя уволенному акиму – это финансирование по программе «Дорожная карта бизнеса» некой фирмы «AksuTransLogistic». Ашимбетов считает, что ТОО стало участником программы не без коррупционной составляющей, однако все госорганы закрывают на это глаза. Дело в том, что компании выделили один миллиард тенге на проведение системы орошения, но проект подразумевает работы на частной территории, а это является нарушением.

– Я напрямую акиму области сказал, что этот проект по «Дорожной карте бизнеса» в корне неправильный. Мы всегда помогали подводить коммуникации в рамках этой программы до границы участка, а сейчас так получилось, что сети проведены и внутри частного участка. Аким вроде согласился, сказал, что поручит своему заместителю. В конце концов его зам мне на мессенджер написал, что я неправ, и сети подведены до границы. На что я ему выслал проект, где понятно, что сети заходят на частную территорию. На этом тема была закрыта. Я направил письма управлениям, курирующим этот вопрос. Со дня на день республиканская проверка выявит это нарушение, и это чревато для ответственных лиц, – прокомментировал госслужащий.

В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области отреагировали на заявление Ашимбетова и информировали, что нарушений в проекте нет.

«По поручению акима области нами был сделан запрос в орган-разработчик программы, где нам подтвердили соответствие проекта критериям ДКЗ: его реализация подразумевает создание новых рабочих мест, закуп товаров и услуг у отечественных производителей, вклад в развитие и улучшение социально-экономического положения населенного пункта. Кроме того, проект имеет прошедшую экспертизу ПСД и другие необходимые документы», – говорится в сообщении  ведомства.


Окружен, но не сломлен

Помимо выше описанных тем, Ашимбетов говорил о неэффективности работы чиновников в сфере строительства. Более всего он сетовал на жилье, построенное для нуждающихся очередников. На строительство было затрачено около 400 миллионов тенге, но заселены лишь две жилплощади из двадцати. По словам уволенного акима, чиновники не желают брать на баланс жилье из-за некачественной работы строителей. И, следовательно, не могут заселить в него людей. Пока квадратные метры простаивают, госслужащие не спешат разруливать ситуацию. Этот вопрос, к слову, также остался без комментария акима региона.

Нуржан Ашимбетов ранее на протяжении 25 лет занимал различные посты на госслужбе, был заместителем акима Павлодарской области, акимом Павлодара и Экибастуза. Последний год трудился в Нур-Султане депутатом мажилиса Республики Казахстан. Пришел в Аксу на место Балгабая Ибраева, который ушел по собственному желанию, по просьбе Абылкаира Скакова. Скандальное правление в Аксу и увольнение, по его мнению, не стало ударом по имиджу, так как он работал добросовестно и за четыре месяца завоевал доверие жителей небольшого города. К слову, после его снятия местные жители встали на его сторону, даже написали открытое письмо на имя Президента страны с просьбой разобраться в ситуации и вернуть Ашимбетова на пост акима.

– Мне говорят, что я купил комментарии в интернете, но у меня нет таких денег. Я не воровал, трудился честно. Да, у всех бывают какие-то промахи, но мне скрывать нечего. У меня из недвижимости дом, оформленный на сына, и ипотека в Нур-Султане, еще есть машина у жены. Никаких бизнесов и фирм, – утверждает опытный чиновник. – Я пытался опротестовать свой выговор в суде, но мне было отказано. Честно говоря, именно за последние четыре месяца я сильно разочаровался в госслужбе. Указываю на нарушения, говорю: тут неверно, здесь не по закону. Ответы: «Без рассмотрения». Я не встаю в оппозицию, я поддерживаю политику нашего Президента, но то, что происходит на местах – неправильно.

Более бороться с властью региона Ашимбетов не намерен, ни о чем не сожалеет, но пока намерен взять паузу. А через пару месяцев планирует участвовать в выборах села Кенжеколь.

- Сенат Парламента подписал закон о том, что будут выборы акимов сельских округов. Просто ради интереса, хочу в качестве эксперимента поучаствовать в выборах в Кенжеколе – нынешний аким уходит на пенсию. Я в этом селе вырос, жил там десять лет. Люди меня знают. Как раз хочу проверить демократический процесс, смогу ли я участвовать в этих выборах. Если опять будут какие-то препоны, меня, так скажем, выбросят из выборов, тогда скажу: опять поручения Президента на местах нивелируются, – поделился дальнейшими планами экс-аким.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.