Показатель заболевания бруцеллезом превысил норму в четырех районах Павлодарской области

Станислав Манаков , 16-05-2021, 11:04, Просмотров: 1034
Показатель заболевания бруцеллезом превысил норму в четырех районах Павлодарской области

Десять пунктов заражения скота с начала года зарегистрировано в Павлодарской области. Четыре - бруцеллез КРС и шесть - бешенство, передает Obozrenie.kz.

Неблагополучные пункты

Четыре из них зафиксированы в Железинском районе, по одному в сельской зоне Павлодара, Баянаульском, Иртышском, Теренколь, Майском и Щербактинском районах.

- За аналогичный период 2020 года в области было зарегистрировано 20 неблагополучных пунктов, из них по бруцеллезу КРС - 14, по бешенству - шесть, - сообщил Каиржан Байжанов, руководитель управления ветеринарии Павлодарской области. - Число неблагополучных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократилось в два раза.

По состоянию на 1 мая на бруцеллез исследовано 205 700 голов КРС. Выявлено 1 173 больных животных, что превышает на 132 головы количество за аналогичный период прошлого года.

- На санитарный убой сдано 45% больного поголовья, это 527 голов, в остатке 646, - привел статистику руководитель управления. - После прохождения поствакцинального периода животные также будут сданы на убой.

Средняя зараженность по области составляет 0,6%. В четырех районах показатель значительно превышает областной. Если смотреть цифры по районам, то процент зараженности составляет: в Баянаульском районе - 1,5%, в Железинском - 1,3%, в городах Павлодар и Экибастуз по 1,2%.

- Отмечается снижение заболеваемости бруцеллезом мелкого рогатого скота, - сообщил Каиржан Байжанов. - Если за четыре месяца прошлого года зараженность МРС составляла 0,02%, то в текущем году 0,001%. 

Профилактика и возмещение

По словам руководителя управления, в 2021 году на возмещение владельцам стоимости животных, больных бруцеллезом, будет направлено 55,12 миллиона тенге.

По результатам диагностических исследований на санитарный убой направлено 1 536 голов КРС. Примерная сумма около 166 млн тенге.

На сегодняшний день возмещена стоимость девяти голов скота на сумму 883,3 тысячи тенге, дополнительная потребность - 111 миллионов тенге. Прошу учесть данную потребность при уточнении бюджета, - обратился к акиму области Каиржан Байжанов.

В целях профилактики организована работа по предупреждению 14 видов заболеваний, в том числе:

- по одиннадцати из них посредством вакцинации;

- по двум - аллергические исследования;

- по одному - дегельминтизация плотоядных.

- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы вакцинации животных против сибирской язвы увеличены на 3,1%, против бешенства - в семь раз, - объяснил чиновник. - Если в 2020 году плановые значения составляли 59600 условных голов, то в 2021 году - 422500.

Также Каиржан Байжанов отметил, что в сентябре прошлого года на территории пяти районов (Теренколь, Железинский, Иртышский, Актогайский и Баянаульский) зафиксирована смертность домашней птицы от высокопатогенного птичьего гриппа.

- Владельцам изъятой и уничтоженной птицы возмещено 88 673 196 тенге на 31 273 головы птицы, - рассказал руководитель управления. - Жалоб и претензий со стороны жителей не было. В 2021 году запланировано применение 503,8 тысяч доз вакцины, из которых уже более половины доставлено в область (271 200 доз вакцины).

Вакцинировано около 190 тыс. голов птицы. В первую очередь привито 100% поголовья в четырех буферных зонах вокруг птицефабрик, расположенных в селах Жетекши, Шарбакты и Кызылжар. Делается это для того, чтобы в случае выявления заражения можно было создать буферную зону из иммунизированных птиц и не допустить инфекцию на территорию птицефабрик. 

Отлов и утилизация

В настоящее время идентифицировано около 177 562 сельскохозяйственных животных. По итогам четырех месяцев 2021 года оказано 111 604 государственных услуг по идентификации сельскохозяйственных животных, 18 193 услуги по выдаче ветеринарных справок.

- В целях предупреждения распространения бешенства и обеспечения безопасности людей в бюджетах городов и районов на проведение мероприятий по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек выделено 50,7 млн тенге, - сообщил Каиржан Байжанов. - За четыре месяца текущего года освоено 48,5% выделенных средств.

Также в области функционирует 131 ветеринарный пункт. 14 из них планируется обеспечить собственными помещениями модульного типа с загонами и расколами уже в этом году. Процедура закупа начата. Срок установки «под ключ» - август текущего года.

Для вывоза и уничтожения погибших животных по области действуют 249 скотомогильников, 22 инсинератора, два из них передвижных, оформленных и закрепленных на балансах ветеринарных станций.

- В целях оперативного реагирования на возникающие угрозы необходимо приобрести дополнительно семь инсинераторов, из расчета один инсинератор на два района, - рассказал руководитель управления. - Сейчас есть ПСД с положительным заключением государственной экспертизы по строительству типовых скотомогильников в селе Жетекши, городах Павлодар и Экибастуз.

Похоже, что увеличить количество передвижных инсинераторов решили после того, как по области зарегистрировали 131 случай сибирской язвы.

- Оформлены все захоронения, внедрена АИС ГЗК (автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, - прим. авт.), - объяснил руководитель. - Неуточненных сибиреязвенных захоронений нет. 

Нехватка кадров и зарплаты

Помимо рабочих проблем руководитель регионального управления ветеринарии Каиржан Байжанов озвучил наиболее значимую.

- Сейчас достаточно остро стоит вопрос по заработной плате ветеринарных врачей. В среднем она составляет от 42,5 до 80 тысяч тенге. Это самая низкооплачиваемая отрасль не только в нашем регионе, но и по всей республике, - заявил чиновник. - В результате происходит отток квалифицированных кадров, у молодых специалистов пропадает интерес к профессии, существует риск в обеспечении эпизоотического благополучия.

По его словам, в целях консолидации имеющихся трудовых и материальных ресурсов управление ветеринарии инициировало слияние 13 подведомственных организаций с образованием областной ветеринарной станции на праве хозяйственного ведения. Ожидаемая от оптимизации экономия составляет 32 миллиона тенге.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.