Тренерский штаб сборной Казахстана определил состав на чемпионат мира-2021

Мурат Куат, 14-05-2021, 09:07, Просмотров: 1559
Тренерский штаб сборной Казахстана определил состав на чемпионат мира-2021

По сообщению пресс-службы КФХ, тренерский штаб сборной Казахстана определил состав на чемпионат мира-2021. 

В заявку вошли 28 хоккеистов – 3 вратаря и 25 полевых игроков: вратари – Хенрик Карлссон, Андрей Шутов, Никита Бояркин; защитники – Даррен Диц, Алексей Маклюков, Иван Степаненко, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Егор Шалапов, Самат Данияр, Валерий Орехов, Кирилл Полохов; нападающие – Роман Старченко, Евгений Рымарев, Антон Сагадеев, Павел Акользин, Александр Шин, Саян Данияр, Алихан Асетов, Дмитрий Шевченко, Никита Михайлис, Кирилл Панюков, Дмитрий Гурков, Кертис Волк, Кирилл Савицкий, Аркадий Шестаков, Артем Лихотников, Егор Петухов.

Тренерский штаб поблагодарил всех хоккеистов, принимавших участие в сборе. Главный тренер сборной Юрий Михайлис прокомментировал выбор игроков пресс-службе КФХ:

«Каждый, кто был вызван в сборную, достоин представлять Казахстан на международной арене. Мы наблюдали за всеми, определяли кандидатов до самого последнего дня. Выбор был непростым. Прежде всего, хочу поблагодарить ребят за самоотверженную работу. На тех, кто не вошел в заявку, мы рассчитываем в будущем. Это Дмитрий Гренц, Дмитрий Степанов, Адиль Бекетаев, Александр Писарев, Мадияр Ибрайбеков, Михаил Рахманов, Максим Мусоров, Леонид Метальников, Демид Еремеев. Планируем в дальнейшем привлекать их в сборную Казахстана. До последнего ждали, что Леонид Метальников восстановится от травмы и сможет помочь нам в Риге. Но после двустороннего матча он сам подошел и сказал, что не готов играть на сто процентов. Он еще не до конца восстановился после травмы. Считаю, это мужской поступок. Мы смогли дать шанс другому защитнику.

– Почему в сборную не приехал Найджел Доус?

– Мы до последнего его ждали. Он здорово провел сезон. Он не отказывался от сборной, но по семейным обстоятельствам сказал, что не сможет.

– Какие цели ставит перед собой сборная на турнире?

– Играть на победу в каждой игре. Ребята готовы сражаться за честь страны. Проходных игр не будет. Все ребята настроены очень серьезно.

– Почему у сборной было мало товарищеских матчей?

– У нас были запланированы игры со сборными России, Латвии, но из-за коронавируса никак не получилось их организовать. Благодаря усилиям Федерации, получилось организовать игры с командой Беларуси.

– Джесси Блэкер присоединится к команде в Латвии?

– Да.

– Что скажете по вратарской линии, первым вратарем будет Карлссон, вторым – Шутов?

– Мы будем смотреть. Дадим шансы Бояркину и Шутову в матчах против Беларуси. Кто-то из них сыграет на чемпионате мира.

– Как справитесь с плотностью календаря?

– Наш медперсонал хорошо поработает. Наш тренер по физподготовке. Я думаю, мы подготовимся.

– Увидим ли возвращение тройки Рымарев – Шин – Старченко?

– Скорее да, чем нет».

Генеральный менеджер национальной команды Александр Корешков на сайте ligasy.kz ответил на вопросы о комплектовании состава, а также задачах на турнир:

«– Александр Геннадьевич, задача – не только бороться в каждом матче, но и выйти из группы, бороться за медали, прокомментируйте со своей стороны. Реально ли ее реализовать?

– Когда приезжает любая сборная – молодежная, юношеская – то всегда ставится максимальная задача. Мы же не можем сказать: ребята, главное – не вылетите. Понятно, что максимальная задача – попадание в четверку лучших. Какие сборные приедут на этот чемпионат мира в связи с пандемией, очень большой вопрос. Чемпионат НХЛ в самом разгаре, сборные будут комплектоваться из команд чемпионатов каждой страны. В этой ситуации есть шансы. Кроме того, это дополнительная мотивация для ребят, впереди следующий сезон. Кто лучше сыграет, проявит себя, получит возможность подписать более выгодный контракт, получить предложение в хороший клуб.

– Прокомментируйте ситуацию по Найджелу Доусу?

– Могу подтвердить слова главного тренера: буквально пару часов назад состоялся финальный разговор с агентом Доуса, который подтвердил информацию, что по семейным обстоятельствам хоккеист не сможет прибыть на сбор и участвовать на чемпионате мира.

– Почему было решено натурализовать именно Виктора Сведберга?

– Идет время, уходит старое поколение, Сведберга мы тоже рассматривали, он сам изъявил желание помочь сборной. Тем более позиция защитника всегда считалась дефицитной в Казахстане, а особенно в сборной. Когда игрока приглашают в систему «Барыса», то с его агентом ведется разговор о привлечении в состав сборной Казахстана. Прошло два года, он получил разрешение от ИИХФ и сегодня он в нашей команде.

– Какими будут условия в Риге в связи с пандемией?

– Информация для всех команд одинаковая. 16 мая все сборные должны заехать в гостиницы, 16 и 17 будут находиться в жестком карантине. Каждого заселяем в отдельный номер, никто не выходит. Питание будет доставляться в номера. Затем уже продолжим подготовку, будем проводить тренировки в закрытом режиме.

– Прокомментируйте ситуацию с Блэкером, в чем сложности и почему он приедет уже в Ригу?

– Когда игрок уезжал, у него было несколько травм. Я разговаривал с его агентом, он должен был пройти определенные процедуры, поэтому приняли такое решение. Он мог 7-го прибыть в расположение, но мы решили, что нет смысла приезжать и через два дня вылетать в Ригу. Договорились, что он присоединится к нам в Латвии.

– Евгений Рымарев уже прибыл в сборную?

– Да, он здесь находится». 

22 мая. Латвия – Казахстан

23 мая Казахстан – Финляндия

25 мая США – Казахстан

26 мая Казахстан – Германия

28 мая Казахстан – Канада

29 мая Италия – Казахстан

31 мая Норвегия – Казахстан

 Фото: ligasy.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.