Павлодарская область остается в «красной» зоне

Регина Маргарян, 30-04-2021, 09:38, Просмотров: 3635

Павлодарская область остается в «красной» зоне

Павлодарская область снова вошла в «красную» зону по заболеваемости коронавирусом, передает Obozrenie.kz. Несколько дней подряд число заболевших за сутки переваливает за сотню. Если в ближайшие пару суток ситуация не изменится, будут введены новые карантинные меры. 

По мнению эпидемиологов, положение осложняется сезонным всплеском заболевания ОРВИ. В этом году на 26 апреля зарегистрировано 35 тысяч человек с ОРВИ, в прошлом на этот же период - 21 тысяча.

- С 26 апреля мы находимся в «красной» зоне. Но ужесточение карантинных мер будет вводиться только после осложнения эпидситуации в течение пяти дней. У нас уже есть предполагаемые меры ужесточения. Если ситуация не стабилизируется, мы вынесем новое постановление, - сообщила Замзагуль Дощанова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

На момент написания статьи - вечер 29 апреля - эпидситуация по сравнению с 26 апреля только осложнилась. А значит, есть большая вероятность следующих ограничений: закрытый формат работы с ограничением всех внешних контактов для медико-социальных объектов, перевод объектов общественного питания на режим работы с 9:00 до 20:00 при заполняемости зала до 50%, но не более 30 человек. Приостановление межобластных, внутриобластных, междугородних, межрайонных автобусных, микроавтобусных пассажирских перевозок, за исключением маршрута Аксу - Павлодар - Аксу, объединенного с маршрутом Павлодар - Аксу - Павлодар. В субботу и воскресенье не будут принимать клиентов СПА-центры, бассейны, спортивно-оздоровительные и фитнес-центры, за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте «Аshyq». На 80-процентный дистанционный формат перейдут офисы, а совещания и заседания будут проводиться только онлайн. Вновь могут закрыться объекты культуры, театры, кинотеатры, концертные залы.

- В случае ужесточения карантина останется обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 25 человек. В комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов с 1 по 5 классы включительно обучение будет в течение шести дней недели. Также для выпускных 9, 11, 12 классов - 70% предметов будут в штатном режиме, остальные дистанционно. Ограничат работу дежурных групп в детских садах при заполняемости не более 25 человек, - перечислила эпидемиолог.

Напомним, что медики и санитарные врачи настоятельно советуют вакцинироваться от COVID-19. Потому что только коллективный иммунитет сможет стабилизировать ситуацию в Казахстане и во всем мире.

В Павлодарской области уже началась кампания по вакцинации всех желающих. В управлении здравоохранения сообщают, что у жителей области появится выбор, какую вакцину получить.

- В апреле-мае ожидается поэтапная поставка 45 тысяч доз российского препарата «Спутник V», шесть из них уже поступили. Еще привезут две тысячи доз отечественной вакцины QazVac, из которых доставлена тысяча доз первого компонента и столько же второго, а также 14 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm, - сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Ситказинов.

На 29 апреля около 27 тысяч жителей области привиты первым компонентом «Спутник V» и восемь тысяч получили второй компонент. Пара сотен павлодарцев получили первый компонент отечественной вакцины QazVac. Всего привились 3,6% населения.

Чтобы получить вакцину, необходимо иметь медицинское страхование и достаточно обратиться в поликлинику по месту проживания.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.