Кого штрафуют полицейские во время рейдов?

Станислав Манаков , 21-04-2021, 17:28, Просмотров: 505
Кого штрафуют полицейские во время рейдов? 

Павлодарские полицейские  проводят регулярные рейды, и несмотря на крупные штрафы, нарушителей находится немало, передает Obozrenie.kz.

Кого штрафуют полицейские во время рейдов?
- Сотрудники местной полицейской службы ежедневно проводят рейды для проверки соблюдения гражданами порядка, с использованием видеофиксации, непосредственно через центр оперативного управления и по обращениям граждан, - рассказал Арман Каптаев, начальник местной полицейской службы. – Рейды проводим по фактам загрязнения мест общего пользования. Есть отдельные граждане, которые совершают правонарушения, за которые предусмотрена ответственность по статье 434 Административного кодекса, штраф 5 МРП (14 585 тенге).

Согласно статье 434 «Мелкое хулиганство», повторное нарушение влечет за собой административный арест на срок до 15 суток либо штраф в размере 20 месячных расчетных показателей.

Кого штрафуют полицейские во время рейдов? 
- С начала месячника по благоустройству привлекли 35 граждан, которые не соблюдали порядок и допустили загрязнение мест общего пользования – выброс коммунальных отходов в местах массового скопления граждан, - говорит Арман Капатаев. - В рейдах задействованы десять сотрудников полиции, включая руководящий состав. 

По его словам, ежедневно заступают по 50-60 нарядов полиции в составе двух сотрудников, которые обеспечивают дорожную безопасность и охрану общественного порядка.

Также стражи порядка проверяют стихийные рынки. К примеру, в минувший понедельник проверили уличных торговцев в районе автовокзала. 

Кого штрафуют полицейские во время рейдов?

Обычно подобные нарушения фиксируют по статье 204 - «Торговля в неустановленных местах». Некоторых  такой расклад не устраивает, и они вступают в перепалку с полицейскими.

- Мне 53 года, пенсионный возраст продлили, в бутики и магазины берут на работу только молодежь, и куда мне идти? – возмущается женщина. 
Кого штрафуют полицейские во время рейдов?

На ее защиту встали другие продавцы и покупатели, которые считают, что их разгоняют необоснованно.

В свою очередь правоохранители подчеркивают, что на первый раз проводится разъяснительная работа, далее составляют административный протокол и выносят предупреждение либо штраф в 5 МРП (14585 тенге).

Если человек нарушает повторно, штраф увеличивают вдвое, до 10 МРП (29170 тенге), но в большинстве случаев достаточно предупреждения.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.