И повсюду тлеют пожары: с пожарами в пойме Иртыша борются спасатели

Станислав Манаков , 16-04-2021, 09:13, Просмотров: 473
И повсюду тлеют пожары: с пожарами в пойме Иртыша борются спасатели   

Несколько крупных пожаров в пойме Иртыша произошли на этой неделе, передает Obozrenie.kz. О трудностях, ущербе и оборудовании в плачевном состоянии расскажем по порядку. 

Первая искра

Первый пожар произошел в воскресенье, 11 апреля, в 11.52.

- Произошло возгорание травы на четырех участках по 170, 185, 200 и 195 гектаров. Общая площадь горения на территории Павлодара, Аксу и Павлодарского района составила 750 гектаров, - сообщил Мейрамбек Батыркулов, заместитель начальника ДЧС Павлодарской области. - Ликвидировали пожар в 23.10. Жертв и пострадавших нет. От нас выезжали 14 человек и три единицы техники. От учреждения охраны лесов участвовали десять человек и шесть единиц техники. Также мы привлекли добровольные пожарные формирования - шесть человек и одну единицу техники.

По его словам, столь обширные площади связаны с сильным ветром, порывы которого достигали 15 метровв секунду. Это повлияло на скорость распространения. Еще одной сложностью для пожарных стало то, что со стороны города не было заезда к месту пожара. Пришлось собирать резервную группу и переправлять на лодке оперативно-спасательного отряда.

По факту первого пожара материалы уже передали в отдел полиции Павлодарского района для установления всех обстоятельств и причастных к возникновению пожара.

На вопрос, был ли это поджог, отжиг или несчастный случай, Мейрамбек Батыркулов ответил:

- Из года в год происходят эти случаи, поднимем вопрос на комиссии. Причины пока назвать не могу. Отжиг - это специальное мероприятие. Он проводится с целью предотвращения пожаров под бдительным контролем. О нем уведомляют всех жителей населенных пунктов.

Что хорошо, что плохо?

Так кому же все-таки можно выжигать сухую траву, а кому запрещено? С этим вопросом мы обратились в ДЧС Павлодарской области.

В соответствии ст.1015 «Правила пожарной безопасности» от 9 октября 2014 года №1077, работы по отжигу травяной растительности, пожниевых остатков, соломы руководителями сельскохозяйственных предприятий проводятся с соблюдением следующих мер пожарной безопасности:

- перед началом проведения сельскохозяйственного пала организовывается инструктаж своих работников, а также участников данного мероприятия о соблюдении требований пожарной безопасности, о способах тушения пожаров;

- на время проведения сельскохозяйственного пала назначаются ответственные лица;

- в случае проведения сельскохозяйственных палов на участках, прилегающих к лесным массивам, за сутки до проведения работ информируются лесовладельцы;

- на местах проведения сельскохозяйственных палов выставляются патрульные посты, оборудованные средствами пожаротушения из расчета - одна пожарная автоцистерна или приспособленная техника, один трактор с плугом, огнетушители, лопаты;

- перед проведением территорию сельскохозяйственных палов опахивают полосой шириной не менее 8 метров и делят на участки площадью не более 25 гектаров;

- лесные массивы, лесные колки, полезащитные полосы и озеленительные насаждения, прилегающие к сжигаемым участкам, опахиваются на ширину не менее 8 метров;

- сельскохозяйственные палы проводятся при силе ветра не более 3 баллов (5 метров в секунду), на опаханных участках под контролем ответственных лиц и рабочих;

- в целях исключения быстрого распространения огня сельскохозяйственный пал начинается с наветренной стороны;

- по окончании сельскохозяйственного пала обеспечивается тщательное обследование периметра выжженной территории, выявление и ликвидация всех мест тления и очагов горения, выставление охраны в течение 3 часов для предотвращения возможного возобновления горения.

- В текущем году на территории области проводился один плановый контролируемый отжиг, за аналогичный период 2020 года проведено 48 плановых отжигов, - рассказали в ведомстве. - 12 апреля в 12.00 в районеТеренколь ГУ «Максимо-Горьковское учреждение по охране лесов и животного мира» на бесхозных участков земли между селами Березовка и н/ж Майбасар проводился плановый отжиг сухой травы на площади 2 гектара. На месте отжига задействовали УАЗ и трех человек из Майкарагайского лесничества. Окончание отжига в 19.00.

В ДЧС отмечают, что проведение контролируемого отжига сухой растительности согласовывается акиматами городов и районов и подразделениями департамента по ЧС Павлодарской области. 

Где один там и два

На следующий день, 12 апреля, вспыхнул новый пожар.

- Загорание выявили в 12.25, оно подтверждено космическим мониторингом, в городе Аксу, вблизи садоводства «Ягодка», - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.- На открытой территории загорелись камыш и сухая трава в трех разрозненных очагах. Первый и второй по 20 гектаров и третий - семь гектаров. Общая площадь - 47 гектаров.

Ликвидацией занимались семеро сотрудников департамента. Причина, ущерб устанавливаются.

В тот же день в 13.30 поступило сообщение о загорании в Актогайском районе, Муткеновском сельском округе, вблизи села Жанабет. В пойме Иртыша горела сухая трава на площади 12 гектаров. Огонь полностью ликвидировали в 20.55.

- В отношении физического лица, производившего несанкционированный отжиг сухой травы, составлен протокол по части 3 статьи 367 КоАП РК - «Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах», - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области. - Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные на особо охраняемых природных территориях, влекут штраф на физических лиц в размере 100 МРП. Привлеченный гражданин с нарушением согласен и решил воспользоваться правом оплаты штрафа в порядке сокращенного производства в размере 50% от санкции статьи. 

Порядок и процедура

По информации пресс-службы регионального ДЧС, процедура проверки по фактам пожаров происходит после  регистрации телефонного сообщения в дежурную часть управления кризисных ситуации ДЧС Павлодарской области. Поступивший вызов вносится в единый реестр досудебных расследований - базу ЕРДР, после всех проверок в течение 24 часов принимается решение. Если инспектор установил, что совершено административное правонарушение в области пожарной безопасности, принимается решение о привлечении преступника к ответственности по ст.410 КоАП РК «Нарушение требовании пожарной безопасности» либо по ст. 367 «Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах».

- При наличии состава уголовного правонарушения либо при необходимости установления причастных к пожару материалы дела направляются в отдел полиции по месту совершения, - сообщили в ведомстве. - Полномочия сотрудников органов гражданской защиты заключаются в привлечении к административной ответственности.

Что в итоге?

После череды пожаров в среду, 14 апреля, в областном акимате прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

- В прошлом году произошел 131 природный пожар, из них 130 лесных, что на 27% меньше, чем в 2019, и один степной - в Щербактинском районе. Материальный ущерб от них составил более 32 миллионов тенге, большинство случились из-за природных условий, - сообщил Ернур Утегенов, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. - В 2021 году для противопожарных мероприятий лесохозяйственными учреждениями и МИО запланировано выделение 1 424 302 000 тенге.

Также глава департамента отметил, что по итогам прошлого года вскрылись проблемы, решение которых поможет минимизировать риски.

К примеру, в текущем году департамент совместно с областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира проводит проверки готовности к пожароопасному периоду местных подразделений. Первые проверки показали, что в лесохозяйственных учреждениях техника находится в плачевном состоянии.

Также на брифинге предложили патрулировать пойму Иртыша на конях.

По словам заместителя начальника регионального департамента полиции Жаскайрата Каирова, конные патрули будут выявлять факты поджогов и незаконного отжига. Их оснастят всем необходимым оборудованием.

О результатах работы руководители ведомств сообщат дополнительно. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.