В Павлодарском регионе снова ввели ограничения по работе объектов бизнеса

Регина Маргарян, 16-04-2021, 09:22, Просмотров: 2588
В Павлодарском регионе снова ввели ограничения по работе объектов бизнеса

В Павлодарском регионе ухудшилась эпидемиологическая ситуация, передает Obozrenie.kz. Снова ввели ограничения по работе объектов бизнеса. Но в Павлодаре запустили проект, который позволит работать общественным местам, даже если областной центр снова окажется в «красной» зоне по заболеваемости COVID-19. 

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Павлодарская область находится в «желтой» зоне.

- Прирост за последние две недели вырос в 1,2 раза. 440 пациентов в стационарах под наблюдением врачей, 25 - в реанимации, в тяжелом состоянии на ИВЛ шесть человек. Превалирует тенденция к росту больных КВИ. Сейчас занято 30% инфекционных стационаров и 20% реанимаций, - сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарского региона Айдар Ситказинов.

Исходя из этого, 12 апреля внесены изменения и дополнения в постановление главного государственного санитарного врача Павлодарской области. 15 апреля правки вступили в силу.

Изменения коснулись саун, которые теперь не имеют права работать по воскресеньям. 50% сотрудников рекомендовано перевести на дистанционный формат работы. Репетировать деятели культуры могут группами не более 30 человек. Театры, кинотеатры, концертные залы должны быть заполнены не более 20%. Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры - только по предварительной записи, в группах не более 15 человек. Религиозные объекты без проведения коллективных мероприятий. Детские развлекательные центры снова закрываются. Спортивные мероприятия вновь проходят с пустыми трибунами. По-прежнему запрещены всяческие коллективные мероприятия.

Компьютерным клубам и боулинг-центрам также запрещено работать. Однако есть «но» - за исключением объектов, участвующих в проекте «Ashyq». В пилотном режиме проект запущен в ряде городов Казахстана. В Павлодаре изъявили желание 12 объектов. И на сегодняшний день разрешение получил пока только один - боулинг в ТРЦ «Batyr mall». В дальнейшем перечень объектов будет увеличен.

Жителям на основе данных медицинских организаций в электронной базе присваивается статус: зеленый - посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19. Синий - отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19. Желтый - обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19. Красный - зарегистрирован в базе с положительным результатом на КВИ. Граждан с желтым и красным статусами не будут пускать в общественные объекты.

Посетителю необходимо скачать на мобильный телефон приложение «Ashyq» и с его помощь отсканировать QR-код при входе в заведение. Если приложение даст положительный результат - вход будет разрешен, если статус будет красным или желтым, человеку необходимо самоизолироваться.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.