«Тотальный диктант» пройдет 10 апреля

Обозрение недели, 9-04-2021, 09:42, Просмотров: 493
«Тотальный диктант» пройдет 10 апреля

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 10 апреля в 14.00 в более чем тысяче населенных пунктов всего мира. 

За годы существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. В 2019 году его писали около 300 тысяч участников в 76 странах на 3 243 площадках из 1 021 населенного пункта. Павлодар участвует в акции с 2014 года и в прошлый раз вошел в пятерку лидеров зарубежных площадок.

Текст диктанта этого года создал российский писатель Дмитрий Глуховский, известный по нашумевшему роману «Метро». По сложившейся традиции автор текста будет сам читать его из столицы Тотального диктанта. В этот раз это будет город Якутск. Перед началом акции покажут короткометражный фильм «Обещание», снятый по тематике диктанта.

Тотальный диктант в Павлодаре объединяет сотни горожан. Участниками его являются не только школьники, студенты, работающая молодежь, но и журналисты, творческая интеллигенция, авторитетные люди города.

В этот раз диктовать на павлодарских площадках будут: журналист Александр Вервекин, председатель Славянского культурного центра Татьяна Кузина, филологи Илья Приходченко и Ольга Пономаренко, поэт Людмила Бевз.

Проверить свою грамотность офлайн павлодарцев приглашают Дом дружбы, ИнЕУ (здание научной библиотеки по ул. М. Горького 120/1), Языковой центр фонда «Оркен-Павлодар» (ул. Ак. Сатпаева 65, ТД «Экспресс»).

Количество участников на этих площадках ограничено. И, конечно, акция пройдет с учетом санитарно-гигиенических требований, предъявляемых в нынешней ситуации.

Кроме этого, есть возможность участия в диктанте в форматах #пишемдома и онлайн. Для этого достаточно просто зарегистрироваться на сайте акции .totaldikt.ru. Там можно получить все необходимые инструкции по участию в диктанте, а после него – сертификат участника.

А также можно написать диктант на платформе Zoom по ссылке: s:chat.whatsapp.com/HVEdglQ3iYADoZgZYiXd4w

Те, кто будет писать диктант дома, может получить заранее бланки, ручки «Берлинго» и инструкцию по адресу: г. Павлодар, ул. Ак. Сатпаева, 65, (ТД «Экспресс»), каб. 308, с 10.00 до 18.00).

Павлодар снова готов подтвердить репутацию города не только культурного, но и грамотного. 

ЕЛЕНА ВАЙБЕРТ,

координатор Тотального диктанта в Павлодаре 

тел.: 8 702 488 17 35, почта: lena_weibert@mail.ru, .totaldict.ru

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.