Глава региона пообщался с тренерами и их воспитанниками, ознакомился с условиями в спортивных учреждениях

Обозрение недели, 20-03-2021, 12:18, Просмотров: 1164
Глава региона пообщался с тренерами и их воспитанниками, ознакомился с условиями в спортивных учреждениях 

Абылкаир Скаков посетил спортивные объекты Павлодара. 

Глава региона пообщался с тренерами и их воспитанниками, ознакомился с условиями в спортивных учреждениях.

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва акробатикой занимаются почти 400 воспитанников, а спортивной гимнастикой - более 150. Юные атлеты и их тренеры мечтают о новом зале, в котором можно будет отрабатывать свое мастерство и проводить крупные соревнования.

- Легче построить новый зал, чем реконструировать имеющееся помещение, потому что оно уже морально устарело, - говорит тренер по акробатике Ирина Глушкова. - У нас работают сразу 18 тренеров, нам нужны площади побольше. Акробаты из других регионов Казахстана и даже зарубежья любят Павлодар, они бы с удовольствием приезжали сюда на турниры.

Переезда в новые стены ждут и около 300 воспитанниц отделения художественной гимнастики, которые сегодня занимаются в спорткомплексе «Баянтау». Высоты имеющегося зала, которая составляет 9 метров, недостаточно - во время тренировок снаряды зачастую застревают в металлических конструкциях под потолком. В этом году начата разработка проектно-сметной документации по строительству школы эстетики и художественной гимнастики, и Абылкаир Скаков призвал тренеров и спортсменов подключиться к этому процессу.

- Нельзя отдавать на откуп чиновникам составление технических требований в новом зале, - обратился к ним глава региона. - Вы специалисты, и вы лучше знаете, какими должны быть оптимальные условия.

Под одной крышей с гимнастками тренируются волейболистки. Команда детско-юношеской спортивной школы №2 собрана из атлеток, которые представляют не только Павлодар, но и другие города и районы области. В «Баянтау» занимаются и тяжелоатлеты, дзюдоисты и самбисты. Первые сегодня участвуют в чемпионате Казахстана, который проходит в онлайн-режиме, а вторые готовятся к соревнованиям.

По соседству со спорткомплексом возводят центр настольного тенниса. До 15 апреля подрядчики обещают подготовить фундамент и получить первые металлоконструкции. Аким области напомнил об ответственности за качество работ и соблюдение сроков их выполнения.

В Ледовом дворце «Астана» Абылкаир Скаков пообщался с юными хоккеистами. Хоккеем с шайбой здесь занимаются более 200 ребят. Кроме них, на ледовом поле тренируются фигуристы, конькобежцы и другие спортсмены. Поэтому и сами атлеты, и спортивные функционеры возлагают большие надежды на новую раскаточную арену в «Спорт-сити», которая позволит разгрузить основную площадку. Презентовать ее должны летом этого года, однако из-за технических нюансов с подведением электричества строители могут выбиться из графика.

- Прошел почти год с тех пор, как я побывал здесь в первый раз, а картина мало изменилась, - остался недоволен темпами работ глава региона. - Как можно скорее необходимо решить проблемные вопросы.

В спортивном городке аким области побывал и на базе футбольного манежа. Он обратил внимание, что в комплексе много простаивающих помещений, которые можно задействовать для спортивной подготовки павлодарцев.

Во время объезда спортивных учреждений Абылкаир Скаков посетил и один из фитнес-залов. Владелец клуба Юсуп Ибрагимов рассказал, что в ближайшем будущем планирует открыть новый зал для занятия боевыми искусствами. Глава региона предложил бизнесменам Павлодарской области активнее открывать спортивные секции для большего охвата жителей, особенно детей, массовым спортом. 

Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.