Развязка сезона

Мурат Куат, 19-03-2021, 09:06, Просмотров: 492

 Развязка сезона 

24 марта в Павлодаре стартуют матчи плей-офф чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Серии игр будут проводиться до двух побед. 

24, 25, и если понадобится 26 марта в полуфинале за 1-4 места встретятся следующие пары: «Жетысу» Талдыкорган – «Куаныш» Петропавловск и «Алтай» Усть-Каменогорск – «Алматы». В такие же сроки в полуфинале за 5-8 места встретятся «Караганда» – «Ару-Астана» Нур-Султан и «Иртыш» Павлодар – «Алтай-2» Усть-Каменогорск. Игры во дворце спорта «Баянтау» будут начинаться с 10.00, наша команда будет выходить на площадку в 19-00.

Матчи за 7-е, 5-е, 3-е места и финал состоятся 28, 29, и если понадобится, 30 марта.

На этой неделе аким области Абылкаир Скаков совершил рабочую поездку по спортивным объектам, во время которой он посетил тренировку волейболисток «Иртыша», где его собеседником выступил наставник команды Вячеслав Ходус. Тренер наших волейболисток сообщил, что под конец сезона у команды, в которой нет ни одного легионера, самый старший игрок 1998 года рождения, и на площадку выходят две 17-летние спортсменки, все же сумела выработать характер, да и в целом девушки перестали бояться играть против серьезных соперниц.

В «Иртыше» можно увидеть волейболисток не только из областного центра, продолжил Вячеслав Ходус. В команде есть воспитанницы ДЮСШ Щербактинского, Майского районов, а также из Экибастуза. Всех, кто приезжает на областные соревнования, стараются просмотреть, причем это лично делает сам тренер «Иртыша». Два раза в год (весной, осенью) проводятся школьные волейбольные лиги по всем возрастам. Приглашаются все районы и города Прииртышья.

– Все волейболистки «Иртыша» нынешнего сезона – мои воспитанницы, – подчеркнул тренер. – По юношеским возрастам павлодарские спортсмены всегда в призерах, так что резерв-то есть. Осталось только найти мотивацию для девушек, чтобы они не уезжали играть за команды других городов.

Перед играми плей-офф на наши вопросы любезно согласилась ответить бывший тренер павлодарской команды, ветеран казахстанского волейбола, мастер спорта СССР Светлана Котова.

– Ваш прогноз на полуфиналы, и, соответственно, кто станет чемпионом, бронзовым призером, займет 5-е место?

– В финале будут играть «Жетысу» – «Алтай». «Алтай» вроде взял нового игрока, усилился, так сказать. Но если все получится у «Жетысу», то они могут выиграть! Думаю, что все-таки «Куаныш» будет третьим. Хотя «Алматы» может и выстрелить. Глядя на игры всех туров, «Иртыш» должен выиграть у «Алтай-2». Но «Алтай-2» единственная команда, которая прибавляла от тура к туру. Если справятся с выполнением установки, то могут пободаться с «Иртышом». Ну, а «Караганда» выиграет у «Астаны», и скорей, всего, будет пятой.

– Выиграет ли «Ару-Астана» хотя бы одну партию (у нее пока ноль за весь сезон)?

– Они в этом году (разводит руками)... И прогресса у них как-то не увидела. Правда, где-то промелькнул новый тренер, не знаю, останется ли? Но с этими игроками сделать что-то трудно.

– Светлана Юрьевна, вряд ли кто ожидал от нынешнего «Иртыша» чуда. Вы заметили изменения в игре команды по сравнению с первыми турами?

– Игра «Иртыша», на мой взгляд, за чемпионат не поменялась. Может, только к концу сезона стали более уверенными, пропал стартовый мандраж.

– Ходят слухи, что некоторых игроков уже хотят переманить в другие клубы – «Алтай», «Жетысу», «Куаныш», «Алматы». Вы удивлены этим обстоятельством? Их берут про запас, потому что своих там нет, или наши девчата неплохо, пусть и временами, играют?

– То, что переманивают игроков, совсем не удивлена. Все как всегда. Думаю, что берут про запас, на перспективу. Игроков мало везде.

– Чем сейчас занимаетесь?

– Я сижу дома (улыбается). Учимся с ребенком онлайн.

Фото: volley.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.