Футбол на воде – играть или нет?

Мурат Куат, 19-03-2021, 08:49, Просмотров: 482
Футбол на воде – играть или нет? 

Итак, ХХХ чемпионат Казахстана стартовал. И с первых же игр заискрило так, что сразу стало понятно – борьба будет идти не только на футбольном поле. Один матч, в Шымкенте, так и не состоялся, но об этом чуть позже. Зато в Туркестане игру провели, но лучше бы этого не делали. Те, кто видел трансляцию, могли подумать, что вернулись если не 90-е, то начало 2000-х точно. Лужи на поле, в которых мяч застревал как приклеенный, явно сделали антирекламу отечественному футболу. 

Вот что по этому поводу сказал наставник «Астаны» Андрей Тихонов:

«– Это очень сложно назвать футболом! Все видели на каком поле пришлось играть! Перед матчем мы просили о переносе, но нам не пошли навстречу! Я понимаю, что для кого-то устроили праздник, но на таком поле нельзя играть в футбол. Мы живем в 21-м веке, стоят новые стадионы, а при дожде поле просто покрывается лужами. В таких условиях ни о каком футболе не может быть и речи. Только «бей-беги», никакой комбинационной игры. Мы не смогли сыграть на тех сильных сторонах, которые у нас есть, потому что мяч просто не катился, а застревал в лужах.

– На таком поле очень высок риск получить травмы. Сумели ли футболисты избежать повреждений?

– У нас есть несколько травм. Но повторюсь, это не футбол, а издевательство над футболистами, сегодня на игроков обеих команд просто наплевали. Понятно, что зрителям смешно, когда при минус 2 люди падают в лужах, но тем, кто принимает решение играть в такую погоду, нужно задуматься. Жалко, этот матч не был показан по телевидению, а лишь в интернете, больше бы людей смогли посмеяться».

Правда, из разъяснений Андрея Тихонова непонятно, то ли руководство клуба ввело наставника в заблуждение, то ли он действительно был не в курсе. Вот что об этом в интервью ПФЛК рассказал руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев, фрагменты которого мы приводим:

«– Данная игра действительно стала антирекламой казахстанскому футболу. За что хочу принести извинения всем специалистам и любителям футбола …

… Мы прочитали в СМИ заявления менеджмента ФК «Астана», что клуб обратился с заявлением о переносе матча. Я подтверждаю, что в течение дня проводились телефонные переговоры с представителями клубов, в которых мы пояснили, что решение об отмене матча должно быть принято на совместном осмотре поля судейской бригадой и лиц от команд, куда пригласили сотрудников клубов. И ответственно заявляю, что во время обозначенного осмотра обращения по поводу отмены игры озвучены никем не были. Тем удивительнее нам слышать укоры со стороны «Астаны», ведь клуб во время специального совещания свою позицию обозначил совсем иначе, чем заявили по итогам матча …

Со своей стороны, мы не снимаем с себя ответственности за футбол, который увидели зрители. Но хотели бы ответить на комментарии футбольного клуба «Астана», которые были озвучены в медиа. Позвольте рассказать хронологию событий, а также как именно и кем принималось решение о проведении матча согласно нормативным документам КФФ и ПФЛК …

За полтора часа до матча на поле судьи и инспектор матча зафиксировали лужи. Для осмотра газона и обсуждения ситуации, как ранее было отмечено, судейская бригада пригласила официальных представителей клубов. От ФК «Астана» в обходе принял участие спортивный директор клуба, который высказал мнение, что на таком газоне можно играть в футбол, и минимальные условия для этого есть ...

На контрольной видеозаписи в ходе осмотра поля зафиксировано, что мяч не застревает в лужах и беспрепятственно катится по газону. С учетом неблагоприятного прогноза погоды на вечернее время с похолоданием до -5 градусов и невозможностью задержать матч на некоторое время главный арбитр матча принял решение начать игру в назначенный срок.

К большому сожалению, во время матча дождь многократно усилился и дренаж «Туркестан Арены» совсем перестал выдерживать нагрузку. Мы стали свидетелями сложной борьбы футболистов на поле, в том числе со стихией, разразившейся над ареной. Еще раз хочу подчеркнуть, что администрация ПФЛК не снимает с себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Мы проведем внутреннюю работу и пересмотрим нормативные документы по форс-мажорным обстоятельствам в связи с погодными условиями.

Август 2007 года. Во время матча чемпионата России «Сатурн» – «Кубань» из-за тропического ливня стадион стал совершенно не пригоден для игры, и встречу пришлось прервать на 56-й минуте. Доигрывание провели на следующий день.

Декабрь 2012 года. Матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы «Спортинг» – «Видеотон» перенесен на один день по решению судейской бригадой после изучения состояния газона на стадионе «Жозе Алваладе». Поле стало негодным для игры из-за сильного дождя.

Октябрь 2015 года. Матч 9-го тура чемпионата Франции «Ницца» – «Нант» не был доигран из-за того, что ливень привел поле в непригодное состояние для игры. Команды отыграли первый тайм со счетом 2:2 и ушли на перерыв, однако спустя всего несколько секунд после начала второй 45-минутки арбитр принял решение прервать встречу и отправить команды в раздевалку.

Кажется, примеров достаточно. Получается, матч «Туран» – «Астана» вполне могли сыграть либо на следующий день, либо в любой другой? К счастью, еще один матч первого тура «Ордабасы» – «Кызыл-Жар» проводить не стали. Вот что сообщили в ПФЛК: «Судейская бригада матча провела инспекцию поля стадиона им. Кажымукана. Поверхность газона покрыта наледью, постоянный снег осложняет работы по очистке поля. На основании обращений футбольных клубов «Ордабасы» и «Кызыл-Жар», а также по фактическому состоянию поля судейской бригадой принято решение об отмене матча. О новой дате проведения игры будет сообщено дополнительно». 

II тур, 19 марта (пятница)

Тараз – Кызыл-Жар

Астана – Каспий

Кайсар – Кайрат

20 марта (суббота)

Шахтер – Ордабасы

Акжайык – Атырау

Актобе – Тобол

Жетысу – Туран 

24 марта (среда), товарищеский матч

Казахстан – Кыргызстан 

28 марта (воскресенье), отборочный матч чемпионата мира-2022

Казахстан – Франция 

1 апреля (четверг), отборочный матч чемпионата мира-2022

Украина – Казахстан 

III тур, 4 апреля (воскресенье)

Туран – Кайсар

Каспий – Жетысу

Атырау – Актобе

5 апреля (понедельник)

Кайрат – Тараз

Тобол – Астана

Кызыл-Жар – Шахтер

Ордабасы – Акжайык

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.