На одном из павлодарских заводов произошел сбой оборудования

Регина Маргарян, 17-03-2021, 15:10, Просмотров: 593
На одном из павлодарских заводов произошел сбой оборудования

Кадры затопленного щелочью цеха попали в интернет. Представители предприятия объяснили – такое случается, ничего страшного не произошло, передает Obozrenie.kz  

К видео, на котором видно, как сотрудники продолжают работать в цеху, где произошла авария, прилагался пояснительный текст от анонимного автора:

«Цех завода в Павлодаре затоплен щелочью, которая прожигает кожу человека. Это видео снято в одном из цехов ГМЦ АО «Алюминий Казахстана». Похоже, что весь цех утопает в щелочном растворе. Рабочим кажется, что руководство закрывает на это глаза. Пока выполняется план, люди получают страшнейшие ожоги и другие различные травмы. Можно только в страшном сне представить, чем там дышат люди. Но замечают ли это наверху? Помимо щелочи, в этой всей жиже есть и другие жидкости. При попадании на кожу, вся эта химия моментально прожигает кожу. Много оборудования тут работает со времен открытия завода. Это не тайна. Работники всячески поддерживают всё это в нормальном техническом состоянии. Они боятся увольнения и/или лишения премии. Терпят».

 

На одном из павлодарских заводов произошел сбой оборудования

Ответ завода не заставил себя долго ждать. На следующий день пресс-служба АО «Алюминий Казахстана» подтвердила, что авария действительно произошла в гидрометаллургическом цехе. Однако по мнению предприятия, это рядовая ситуация, которая не несет вреда ни сотрудникам, ни жителям города.

- Сбой оборудования возник на одном из пяти участков гидрометаллургического цеха. Это не щелочь, а сырая пульпа - боксит с щелочным оборотным раствором. Вся эта ситуация не представляет опасности для города или сотрудников предприятия, - оправдались в пресс-службе АО. - Это случилось из-за того, что в этом году завод впервые столкнулся с проблемой переработки в большом объеме рыхло-глинистых бокситов. Увеличение доли именно этого сырья оказывает негативное влияние при подаче боксита в процесс размола. Это приводит к залипанию и зависанию боксита в бункерах. Отсюда и возникают технологические сбои и нестабильная работа оборудования гидрометаллургического цеха.  
Кроме этого, представители Павлодарского алюминиевого завод не отрицают, что сотрудники нередко получают химические ожоги в цехе, о котором идет речь. Но чаще всего случается это из-за невнимательности или пренебрежения правилами техники безопасности.

 Фото: пресс-служба АО «Алюминий Казахстана»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.