В девяти селах Павлодарской области нет доступа к интернету

Валерия Джембетова, 14-03-2021, 12:47, Просмотров: 1137
В девяти селах Павлодарской области нет доступа к интернету 

В Казахстане в этом году появится сеть 5G, но в пилоте и только в Нур-Султане. А пока в девяти селах Павлодарской области нет доступа к интернету, передает Obozrenie.kz  

Интернет сейчас важен практически в каждой сфере. В 2020 году, когда пандемия вынудила многих перейти на удаленку и онлайн-режим работы, проблемные моменты стали заметнее.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что прежде всего нужно устранить цифровое неравенство: «Цифровизация - это не следование модной тенденции, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности. Прежде всего предстоит устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи всех граждан. Сегодня это такая же базовая потребность, как дороги и электричество».

Из почти 6 500 населенных пунктов Казахстана 5 322 охвачены интернетом. Такие данные сообщает вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек. В Павлодарской области пока без интернета остаются девять сел: село Буркутты (население 51 человек), село Карашокы (население 124 человека), село Мурынтал (население 77 человек), село Белагаш (население 64 человека), село Биржанколь (население 52 человека), село Койтас (население 72 человека), село Александровка (население 56 человека), село Кызылшилик (население 298 человек), село Акмектеп (население 88 человек).

- Прорабатывается вопрос подключения к сети интернет девяти населенных пунктов области через министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках планируемого меморандума между операторами сотовой связи, до конца 2022 года по технологии 3G 4G, - сообщил руководитель управления цифровых технологий Павлодарской области Бектас Даутеков.

Ежегодно на уровне министерства реализовывают проекты, чтобы обеспечить интернетом все населенные пункты республики.

Средняя скорость интернета в Павлодаре, Аксу и Экибастузе составляет 20-30 Мбит/сек, а скорость интернета в селах, по информации управления цифровизации, - от 1 до 10 Мбит/сек.

- К 1 257 населенным пунктам (Казахстана, - прим автора) было подведено оптоволокно. Причем оно подведено было к ключевым местным организациям - акиматам, школам, больницам. Эта работа завершилась в прошлом году. И надо понимать, что если до этого момента оптика проводилась примерно к 300 населенным пунктам, то за 2018-2020 гг. мы почти в 4 раза увеличили число населенных пунктов, куда был проведен оптический канал связи. Второй большой проект - это обеспечение интернетом 928 населенных пунктов с численностью населения более 250 человек. К слову, проект длился всего год. Основная работа завершалась в последние месяцы, наши основные мобильные операторы закупали оборудование, прокладывали линии, в конце года стали устанавливать базовые станции. В целом эти два проекта дали внушительный результат - 20 тысяч километров оптики было проложено до сельских населенных пунктов. Благодаря этому 99% населения могут воспользоваться услугами мобильного широкополосного интернета, - рассказал Асхат Оразбек.

Как сообщил вице-министр, на селе операторам не очень выгодно иметь точки присутствия, активно работать, поэтому Правительство субсидирует их услуги.

- Это нужная работа, и эти субсидии мы будем продолжать выделять. Это один из инструментов устранения цифрового неравенства. Наша цель - чтобы граждане могли получать фиксированную мобильную связь, интернет даже в самых удаленных точках страны. Надо понимать, что страна у нас большая, а людей не так много. И такая разбросанность населенных пунктов не делает коммерческую деятельность экономически привлекательной для операторов связи. Поэтому мы работаем с операторами в плане субсидирования капитальных вложений, которые они делают в развитие сельских территорий, - сказал Асхат Оразбек.

Несмотря на некоторые трудности с доступом к интернету в селах, в стране уже готовятся к запуску сети 5G. Если опираться на слова представителя республиканского ведомства, все идет по плану.

- Мы сейчас высвободили частоты. В текущем году планируется запуск сети 5G в пилотном режиме в столице. К концу 2022 сеть 5G планируем запустить в городах республиканского значения. К 2025 году планируем охватить все областные центры в том числе. Со своей стороны мы запустили проект закона, который позволит выделять частоты для 5G через конкурсы или аукционы, что значительно либерализует рынок и позволит операторам на конкурентных началах взять эти частоты и использовать их.

Есть еще момент, с которым пока только борются. Компании покупают частоты, платят за них деньги, но не используют. А частоты - это исчерпаемый ресурс. В министерстве пришли к выводу, что если операторы в течение двух лет не будут использовать частоту, то ее заберут. Тем самым хотят добиться эффективного использования сетей. 

В статье использованы выдержки из интервью primeminister.kz

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.