В Павлодарской области новые послабления карантинных мер

Регина Маргарян, 12-03-2021, 09:28, Просмотров: 1282

  В Павлодарской области новые послабления карантинных мер 

В регионе улучшается эпидемиологическая ситуация, заболеваемость идет на спад. В связи с этим в область пришли новые послабления карантинных мер, передает Obozrenie.kz 

Представитель управления здравоохранения Ергалы Асылбек рассказал о текущей ситуации.

- С начала 2021 года в Павлодарской области было зарегистрировано 9 180 случаев коронавируса. За прошедшую неделю прирост составил 522 случая, за последнюю неделю февраля - 582. Отмечается тенденция к снижению количества новых заражений, - сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела управления здравоохранения.

В области развернуто 1600 койко-мест, 26% из низ заняты. За последний месяц количество госпитализируемых уменьшилось примерно на 9%. За последнюю неделю загруженность инфекционных стационаров снизилась с 29 до 26%. В реанимации находятся 24 человека.

В управлении здравоохранения также сообщили о возможности вакцинации желающих жителей области. Напомним, что минздрав выделил на Павлодарский регион 80 тысяч вакцин препарата «Спутник V», которым будут прививать желающих. Вакцина создана в России, а произведена в Казахстане.

- Мы ожидаем большую партию препарата, поэтому можно объявить о вакцинации населения. Граждане, желающие получить прививку, могут записаться к участковому врачу в поликлинике по месту прикрепления. Там их осмотрят и после одобрения включат в список, - сообщил Ергалы Асылбек.

Кроме этого, главный санитарный врач подписал дополнение к основному действующему постановлению. Поправки вступят в силу 15 марта.

В первую очередь изменения касаются деятельности детских дошкольных учреждений. С 15 марта деятельность дежурных групп допускается при комплектации до 25 человек. Во-вторых, с третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешается обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек и в комбинированном формате в общеобразовательных школах - для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, с наполняемостью детей в классах не более 25 человек.

Также разрешается деятельность выпускных классов - 9, 11 (12) с комбинированным обучением в течение шести дней недели для 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном, при условии не более 15 человек в классе. Кроме того, разрешается индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации образовательного учреждения.

В-третьих, изменения касаются деятельности саун, бань и СПА-центров. Деятельность саун разрешается с ограничением по времени с восьми утра до полуночи, с выходным днем в воскресенье. Это же касается и СПА-центров.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.