«Мне кажется, вам было бы лучше без меня»

Регина Маргарян, 12-03-2021, 10:02, Просмотров: 1049

  «Мне кажется, вам было бы лучше без меня» 

neonomad.kz

В 2020 году Павлодарская область оказалась на восьмом месте в Казахстане по суицидам, передает Obozrenie.kz. По сравнению с 2019 годом количество самоубийств сократилось на 20%. А вот число людей, которые попытались свести счеты с жизнью, не изменилось.  

Ежегодно в мире по этой причине умирают 800 тысяч человек, то есть каждую минуту какой-то человек сводит счеты с жизнью. Причем это цифры без учета неудавшихся суицидов, их всегда больше, чем случаев со смертельным исходом. А сколько времени займет чтение этой статьи? Пять минут? Десять? За это время умрут не меньше восьми человек. Еще столько же попытаются убить себя. Это страшные цифры. Но если говорить о нашей стране и области, становится еще страшнее.

Согласно данным министерства здравоохранения, Казахстан входит в ТОП-10 стран по количеству суицида в мире. При этом республика на четвертом месте по мужскому суициду, на 28 месте по женскому и на 12 - по подростковому (в 2019 были на третьем).

Учет количества суицидов ведет комитет Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. По данным ведомства, в Казахстане убили себя 3512 человек, на 7% меньше, чем в 2019 году. В Павлодарской области 187 человек похоронили в 2020 году - это на 40 меньше данных 2019 года. Еще 336 сделали попытку, но их удалось спасти.

Суицидологи делят суициды на фракции: возраст, пол и способ сведения счетов с жизнью. Поговорим о подростковых суицидах.

Вот перечень основных причин детского суицида в Казахстане, которые перечисляют психологи по мере важности на сегодняшний день:

- семейные проблемы - это проблемы взаимодействия ребенка с семьей - порядка 80% случаев;

- неразделенная любовь;

- поведенческие проблемы - попал не в то окружение;

- зависимости - игромания, интернет-зависимость;

- психологические отклонения - пограничные состояния;

- одиночество - дети-изгои;

- низкая самооценка;

- отсутствие коучинга - у ребенка нет целей, планов, ему ничего не интересно;

- проблемы родителей - это не про первый пункт. Речь о проблемах между родителями.

Михаил Смецкой, казахстанский психолог-суицидолог, читает лекции о ценности жизни для школьников старших классов и их родителей. Мамам и папам он в первую очередь советует прислушиваться к детям, как бы банально это ни звучало.

- Многие взрослые не видят или не хотят видеть предпосылок. Например, самый распространенный пример: девочка подходит к бабушке со словами «надо мясо разморозить». Бабушка интересуется: для чего, в ответ слышит, мол, завтра гости придут. На что бабушка не спрашивает, какие гости, просто размораживает мясо. А ребенок таким образом кричит о помощи, он уже обозначает, сигнализирует, оставляет подсказки - как угодно. Спустя несколько часов девочку находят мертвой. Суицидент всегда оставляет подсказки. Никто не хочет умирать, они ждут, когда их остановят, остановят их страдания, - считает Михаил Смецкой.

Ища информацию на просторах интернета на тему детского суицида, можно обнаружить специальный доклад ЮНИСЕЛФ, где четко описываются сигналы, на которые родители должны незамедлительно отреагировать, заметив их у своего чада.

Нельзя игнорировать появившуюся апатию ребенка, пропажу интереса ко всему, что ему прежде нравилось. Понижение успеваемости, нарушение дисциплины, частые прогулы без причины - все это должно насторожить, если ранее не замечалось. Нехороший сигнал, если ребенок или подросток закрывается от общения с семьей и друзьями. Из не очень очевидного специалисты выделяют тягу к экстриму и безрассудным поступкам, чего ранее не замечалось. Стоит отметить, что появление одного из перечисленных признаков вовсе не повод тащить ребенка к психологу, но если наблюдается несколько, то стоит как минимум поговорить с ним.

Кроме этого суицидологи настаивают, что ребенок нуждается в помощи в первую очередь, если даже в самом раннем возрасте, начиная с 7-8 лет, намеренно причиняет физический вред своему телу. Например, наносит себе синяки, порезы, ожоги, выдергивает волосы и куски кожи, поглощает токсические вещества и ломает кости. Международные исследования показали, что дети, признавшие намеренное нанесение себе травм, поступают так с собой для облегчения страданий от грусти, беспокойства, эмоционального расстройства.

Следующий признак и, пожалуй, самый очевидный - суицидент напрямую говорит, что его жизнь не стоит того, чтобы жить. «Лучше бы я умер», «я не хочу жить», «мне кажется, вам было бы лучше без меня» - крик о помощи.

Михаил Смецкой утверждает, что в этих случаях необходимо понимание родителей. Самое первое - нужно дать ребенку понять, что вы его любите и понимаете. Так и сказать: «Я тебя понимаю». Далее нужна специализированная помощь! А именно помощь психолога-суицидолога.

Кстати, Михаил, психолог-суицидолог, делает акцент на еще одном важном моменте. А именно на понимании ребенка родителем.

- Другие поколения - дети военных и послевоенных времен, а также времен распада Советского Союза, то есть не самого простого времени, которые в первую очередь стремились просто выжить, не всегда способны понять терзания современного ребенка. То есть еда, одежда и крыша над головой - по их мнению, это уже очень хорошие условия для жизни - живи и радуйся, чего тебе не хватает? Им не очень понятны проблемы современных детей. Но это не означает, что их потребности не так важны, и отмахиваться от них не стоит,- говорит Смецкой.

Открытый диалог между родителями и детьми - превентивная мера суицидов. Звучит это просто, но как осуществить на деле? Это еще один глобальный вопрос, который появился не сегодня и не сто лет назад, и вряд ли когда-нибудь станет известен ответ - рабочий и применимый для всех семей.

Психологи советуют в первую очередь не считать ерундой проблемы ребенка, какими бы мизерными они не казались. То, что может казаться ерундой вполне реально может стать причиной трагедии.

Кроме этого, уповать исключительно на родителей не стоит. Или стоит? Куда обратиться ребенку, если поделиться переживаниями с родителями или друзьями стыдно и страшно? Современные дети в первую очередь ищут ответы в интернете. Вбивая в поисковую систему: «Я не хочу жить Павлодар» или «Хочу покончить с жизнью Павлодар», вы получите ссылки на новостные сайты с заметками о том, как кто-то наглотался таблеток или прыгнул с моста. То есть совсем не то, что стоило бы прочесть или увидеть человеку на грани. Пробуем иначе, вбиваем: «Психологическая помощь Павлодар». Сомнительно, что ребенок именно так сформулирует запрос, но пробуем. Лестно, что первым делом поисковик выдает ссылку на статью нашего еженедельника «Алло, мне нужна психологическая помощь!» - павлодарцы на линии». И очень грустно, что только она. Далее интернет предлагает почитать отзывы частных психологов или перейти на сайт отдела образования.

Тогда возвращаемся к статье, которую мы писали в 2018 году. Данные, указанные в ней, до сих пор актуальны. Бесплатная круглосуточная горячая линия (номера телефонов: 67-31-31, 8 (800) 080-34-34) или служба психологической помощи в нашей области работает уже шесть лет. Позвонить может любой, без возрастных ограничений, анонимно. И каждый дозвонившийся, испытывающий жизненные трудности, может рассчитывать на квалифицированную психологическую и психотерапевтическую помощь.

Павлодарскую горячую линию можно назвать линией республиканского значения. В кризисный центр звонят жители не только Павлодарской области, но и других регионов. По-хорошему, такие центры должны быть в каждом городе - бесплатно. Но тут уже зависит от решений акиматов. Безусловно, прекрасно, что в нашей области нашлись возможность и финансы воплотить этот проект. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.