На старте ХХХ чемпионат

Мурат Куат, 12-03-2021, 08:52, Просмотров: 1169
На старте ХХХ чемпионат
Фото: kazfootball.kz

Бог дает, Бог берет – вот и весь тебе сказ. 

Что к чему – остается загадкой для нас.

Омар Хайям

В субботу, 13 марта, стартует ХХХ чемпионат Казахстана по футболу. Впервые за 29 лет среди стартующих в высшем дивизионе не будет клубов из Павлодарской области (в прошлом году «Иртыш» начал, но до снятия успел провести всего две игры). В текущем сезоне «Аксу» и «Экибастуз» выступят в Первой лиге, а «Павлодар» – во Второй. 

14 клубов премьер-лиги планируют сыграть последний тур 30 октября. Помимо естественных пауз на даты официальных матчей FIFA (22-31 марта, 31 мая – 8 июня, 4-12 октября), чемпионат возьмет уж совсем необычный для нас перерыв.

Дело в том, что в этом сезоне решили поменять формат Кубка Казахстана. Для начала клубы первой и второй лиг определят два лучших коллектива, которые выйдут в групповой этап. На этом этапе этот дуэт, а также 14 представителей премьер-лиги распределят по четырем группам. В двухкруговом турнире определятся участники четвертьфинала. Именно на этот групповой этап и выделяется солидный временной отрезок – с 10 июля по 15 августа. Игры 1/4 финала предполагается провести 21-22 августа (первые матчи) и 22 сентября (ответные), полуфинала – 6-7 ноября (первые) и 20 ноября (ответные), финал – 28 ноября.

Разумеется, только время покажет, насколько удачным получится этот эксперимент. Может быть, в какой-то мере это поможет казахстанским клубам-участникам еврокубков («Кайрат», «Астана», «Тобол», «Шахтер»), которые начинаются 6-7 июля матчами первого квалификационного раунда и завершаются ответными играми раунда плей-офф 26 августа (про групповой этап Лиги чемпионов и Лиги конференций умолчим).

К слову, в интервью vesti.kz президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) Олжас Абраев сообщил следующее:

«Казахстанская федерация футбола и ПФЛК обратились в межведомственную комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о частичном допуске болельщиков на трибуны стадионов. Соответствующее разрешение нами было получено. При этом наполняемость трибун не может превышать 30 процентов – именно столько разрешает заполнять УЕФА на международных матчах.

Между тем в решении межведомственной комиссии четко указано, что допуск болельщиков возможен только в тех регионах, которые на протяжении семи дней до даты проведения матча находятся в «зеленой» зоне. Поэтому решение о возможности допуска болельщиков на тот или иной матч будет приниматься местными органами власти в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Мы со своей стороны совместно с клубами разработали определенный «механизм» допуска болельщиков, оговаривающий уже, скажем так, «технические» детали, такие как рассадка болельщиков, способы реализации билетов, четкое указание в билете места для каждого болельщика, закрытие «гостевых» секторов и так далее.

Самое главное, подчеркну еще раз, решение о допуске болельщиков на тот или иной матч будет приниматься местными органами власти, исходя из эпидемиологической ситуации в данном регионе. Однако это уже хороший шаг, и мы очень благодарны государственным органам за то, что нам пошли навстречу в данном вопросе».

Между тем ПФЛК дало слово, что с текущего сезона будет жесткий подход к вопросам готовности стадионов к принятию официальных матчей. В случае неготовности арены виновные клубы буду лишаться очков. Правда, эта угроза не выглядит такой уж и устрашающий, тем более эти очки, оказывается, могут и вернуть, о чем и говорят в ПФЛК: «Это правило, утвержденное исполнительным комитетом КФФ, вступает в силу с нового сезона. В случае если стадион не готов к проведению матча, то с клуба-хозяина условно снимаются три очка и матч переносится на нейтральное поле. При этом все расходы по организации матча на другой арене несет провинившийся клуб. Наказание действительно в рамках текущего сезона до устранения всех выявленных недостатков. Если ситуация будет исправлена, очки вернутся клубу в турнирную таблицу. Если до конца сезона исправлений не будет, то снятые очки не возвращаются».

Может стоит лишать, например, 3 очков, а возвращать только два или одно? Тогда хоть на наказание будет похоже.

Экс-президент столичного клуба Саян Хамитжанов дал интервью KazFootball.kz, фрагменты которого мы приводим:

«– Бытует мнение, что успехи «Астаны» вашего периода связаны с огромными средствами, которые выделял команде ФНБ «Самрук – Казына». Насколько связано финансирование с прогрессом клуба в 2015-2018 гг?

– Наш клубный бюджет тех лет всегда был на минимальном уровне среди других участников групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы. Чтобы быть конкретным, приведу относительные и сравнительные показатели бюджетов. В сезоне 2015/2016 наш бюджет был в 6 раз меньше, чем у «Галатасарая», в 7 раз меньше, чем у «Бенфики», в 8 раз меньше, чем у мадридского «Атлетико». При этом, мы не уступили ни одной из этих команд в домашних матчах групповой стадии Лиги чемпионов. В 2017/18 наш объем финансирования был значительно меньше, чем израильского «Маккаби» и пражской «Славии», которых мы обыграли. Поэтому, отвечу, что, да, финансирование очень важно. Но на те минимальные суммы, которые нам выделялись, мы смогли создать боеспособную команду, которая поднялась до уровня ТОП-50 европейского клубного рейтинга, оставив позади себя таких признанных футбольных грандов, как «Интер» (Милан, Италия) – 51 место, «Валенсия» (Испания) – 53 место, «Эвертон» (Ливерпуль, Англия) – 54 место, «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) – 56 место, «Спартак» (Москва, Россия) – 57 место. Бюджет того же «Спартака», для сравнения, был в тот период в 5 раз был больше, чем бюджет «Астаны».

– Что будет с «Астаной» в сезоне-2021?

– Нужен мой прогноз? Если ситуация с управлением клуба не изменится, то, к сожалению, «Астану» ждет падение еще ниже.

– Что ждет казахстанский футбол в ближайшем будущем в связи с принятием важного межгосударственного соглашения по отмене статуса «легионер» для граждан стран Евразийского экономического сообщества и инициативами по введению потолка зарплат для футболистов и клубов в Казахстане?

– То межгосударственное соглашение, на мой взгляд, явилось настоящим прорывом. Ведь любые лимиты и ограничения, не связанные со спортивной квалификацией, реальным уровнем и классом футболиста, вредят конкуренции – главному критерию прогресса игроков и команд. Целая плеяда наших игроков отправилась в российскую Премьер-лигу и как бы этот турнир не критиковали, он на порядок выше КПЛ, а значит, наши футболисты, играя бок о бок с более классными командами, конкурируя с более сильными футболистами, имея за сезон большее количество топовых матчей будут расти, прогрессировать! А этих ребят не так уж и мало и они – игроки нашей сборной! Бактиер Зайнутдинов, Дмитрий Шомко, Алексей Щеткин, Юрий Логвиненко, Марат Быстров, и другие. Не вызывает сомнений, что и наша сборная станет сильнее, когда ее футболисты представляют более классные турниры, чем КПЛ.

Что касается ограничений по бюджетам для клубов и по зарплатам для футболистов, то на мой взгляд, это неразумно. Я надеюсь, что эти инициативы, так и останутся идеями, ведь они вызвали бурное негодование футбольной общественности, специалистов отрасли. Наивно полагать, что государственный бюджет будет резко оздоровлен, если подобные ограничения будут иметь место. Даже текущие суммарные бюджеты всех клубов КПЛ и первой лиги – это капля в море для республиканского бюджета. На мой взгляд, подобные инициативы возможно рассматривать если бы у нас в стране имелось бы достаточное количество частных клубов. К тому же, введя подобное, мы тут же столкнемся с различного рода ухищрениям со стороны клубов – ведь мы все понимаем, что при бюджете 2 млн долларов, коим пытаются ограничить наши команды, невозможно будет выступать в еврокубках и на сегодняшний день – это меньше среднего бюджета нашего клуба Первой лиги уровня «Кырана» или «Махтаарала». Вот и думайте, во что превратится наш клубный футбол. А за зарплату в 1500-2000 долларов в месяц клубы не смогут пригласить легионеров даже низкого уровня. Мы все пониманием, что в условиях пандемии коронавируса экономики всех стран мира столкнулись с новыми вызовами, кризис охватил весь мир, но давайте обратимся к истории. Особенно в периоды нестабильности, всегда важно дать народу «хлеба и зрелищ». А футбол – это уникальный феномен, самое массовое зрелище, симпатию к которому испытывают миллионы человек. На мой взгляд, спорт и культура – это те сферы, которые нуждаются в особой поддержке государства, особенно в годы кризиса.

– «Астана» не смогла составить конкуренцию «Кайрату» в минувшем сезоне, а алматинцы все громче заявляют о своих амбициях в межсезонье. Наступает эпоха «Кайрата» и нас ждет еще одно чемпионство клуба из южной столицы в сезоне-2021?

– Не соглашусь с вами. На мой взгляд, в этом году «Кайрату» будет очень непросто. Во-первых, его ждет серьезное противостояние со стороны «Тобола» и «Ордабасы» – хорошо укомплектованных и амбициозных клубов. Верю и в «Шахтер» – горняки способны попортить нервы всем грандам. Ну, а во-вторых, как известно, взойти на вершину гораздо легче, чем удержаться на ней. Это касается любого вида спорта и футбол – не исключение. Так что болельщиков ждет интересный сезон». 

I тур, 13 марта (суббота)

Кайрат – Жетысу

Туран – Астана

Атырау – Шахтер

14 марта (воскресенье)

Кайсар – Тараз

Каспий – Актобе

Тобол – Акжайык

Ордабасы – Кызыл-Жар 

II тур, 19 марта (пятница)

Тараз – Кызыл-Жар

Астана – Каспий

Кайсар – Кайрат

20 марта (суббота)

Шахтер – Ордабасы

Акжайык – Атырау

Актобе – Тобол

Жетысу – Туран

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.