Суд поддержал мать троих детей, которая осталась без ноги после трагедии на автомойке

Артем Клеван, 2-03-2021, 11:29, Просмотров: 1443
Суд поддержал мать троих детей, которая осталась без ноги после трагедии на автомойке 

Суд поддержал иск о признании трудовых отношений Валентины Найдиной, которая осталась без ноги в результате аварии на автомойке, передает Obozrenie.kz 

Трудилась девушка на протяжении четырех лет без договора, а потому проверку трудовая инспекция открыть не могла. Пострадавшая обратилась в суд как раз, чтобы узаконить рабочие отношения.

На этой неделе в гражданском суде завершили допрос свидетелей, который длился несколько заседаний. На слушания пригласили часть работников автомойки, бывших сотрудников, а также клиентов. Одна из тех, кто сегодня трудится в комплексе, заявила: Валентину Найдину на работу никто не принимал. Впрочем, такую же позицию занимали и другие сотрудники.

- Мне Оксана после случившегося сказала, что они с Валентиной левачили, - объяснила нахождение Валентины на автомойке одна из нынешних сотрудниц.        

Последним свидетелем в суде стала владелица машины. Женщина рассказала, что клиентом автомойки была примерно год. Обычно ее автомобиль мыл один и тот же человек, но в этот раз его не оказалось на месте. Передавать ключи от транспорта работникам она не боялась, делала это не раз. И сомнений в том, что Найдина - одна из сотрудниц комплекса, у нее не возникло.

- Я помню, что на Найдиной были калоши и вязаные носки, вот это единственное помню, в глазах это осталось. А в чем был Капустин, не помню, помню только, что одежда была мокрая, потому что когда они машину моют, в любом случае брызги попадают, - дала показания владелица машины, на которой было совершено ДТП.

Споры в суде ведутся и по спецодежде. Ответчица и ее сотрудники уверяют: трудятся всегда в униформе, но клиент пояснила, что формы никогда не видела.

Прошли и прения сторон, подытожил которые прокурор. Он заявил, что удовлетворить иск стоит частично, и трудовые отношения все же признать.  Суд встал на сторону Валентины Найдиной.

- Факт трудовых отношений между истцом и ответчиком подтверждается не только несчастным случаем, который произошел на территории автомойки, но также показаниями свидетелей. А именно клиентами автомойки, также бывшими работниками автомойки. Подтверждается и видеозаписями, - пояснила свое решение судья Павлодарского городского суда.

Также судья вынесла частное определение в адрес прокуратуры и управления труда. По нему на автомойке должны провести проверку. Трудовой договор теперь должны заключить, датировать его нужно октябрем 2016 года. 

У сторон, тем временем, есть 30 дней, чтобы решение обжаловать.  

Фото: ratel.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.