О зарплате служителей Фемиды рассказали в павлодарском областном суде

Артем Клеван, 26-02-2021, 12:21, Просмотров: 462

 О зарплате служителей Фемиды рассказали в павлодарском областном суде

О зарплате служителей Фемиды рассказали в павлодарском областном суде. Между городами и районами существует градация, оклады достигают 700 тысяч тенге. А вот пандемия практически не повлияла на работу. Сейчас практически все слушания проходят онлайн, передает Obozrenie.kz  

Перебои со связью во время судебного процесса - привычное дело. Сейчас в судах процессы проходят посредством WhatsApp, Zoom, Skype. Порой приходится ждать, когда у одного из участников появится нормальный доступ к интернету. Но судьи привыкли.

- Дела рассматриваются в том же режиме, единственное - по представлению тех или иных документов, доказательств немного сложновато. В принципе, что касается гражданских дел, некоторые стороны даже говорят, что это удобно - не надо ходить в суды, - сообщили в павлодарском областном суде.

Между тем, в областном суде озвучили заработки своих служащих. На сегодня доходы в районах достигают 400-500 тысяч тенге. Если же юрист служит областной Фемиде, тогда оклад уже 600-700 тысяч тенге.

- С 1 января 2019 года значительно была повышена заработная плата судей. В среднем зарплата судей всех уровней поднялась на 70 процентов. Градация идет, поскольку нагрузка различная в сельской местности и городской местности, - рассказали в суде.

Кстати, к основному окладу судьи также получают надбавки в процентном соотношении. Зависят они от стажа работы юриста в судебной системе. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.