Впервые без плей-офф

Мурат Куат, 26-02-2021, 09:04, Просмотров: 1937
Впервые без плей-офф 

Фото: ligasy.kz

В чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой система плей-офф была внедрена в сезоне 2009-2010. И впервые в таких играх не будет участвовать «Иртыш». Впрочем, учитывая, в какое финансовое положение попал павлодарский клуб, иного было трудно ожидать. 

В регулярной части сезона нашей команде осталось провести шесть матчей (с «Алтай-Торпедо» дома, на выезде - с «Алматы» и «Бейбарысом»), после чего наступит не очень радостный отпуск. Не очень радостный и из-за непопадания в плей-офф, и из-за непонятного пока будущего: какое финансирование ожидает павлодарский клуб, найдутся ли спонсоры?

Между тем на сайте ligasy.kz спортивный директор Казахстанской федерации хоккея (КФХ) Алексей Мамонтов рассказал о запуске детских и женского чемпионата страны, а также работе по возвращению болельщиков на трибуны:

«- Алексей Юрьевич, регулярный чемпионат в Pro Ligasy выходит на финишную прямую. Всех интересует вопрос, есть ли вероятность, что уже в этом сезоне зрители смогут вернуться на трибуны?

- В связи со стабилизацией и улучшением эпидемиологической ситуации в стране Федерация будет консультироваться и ходатайствовать перед Межведомственной комиссией и региональными санитарно-эпидемиологическими органами о допуске зрителей на матчи плей-офф Pro Ligasy с соблюдением социальной дистанции, ношением масок. Хочу сказать, что перед стартом этого непростого сезона КФХ разработала рекомендации по организации и проведению соревнований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. И все клубы ответственно подошли к выполнению этих рекомендаций, за это хотелось бы поблагодарить руководителей и всех работников. Если ответ будет положительным, тогда мы надеемся, что сможем вернуть хотя бы часть болельщиков на трибуны. Все понимают, что тогда будет совсем другая атмосфера, другие эмоции. Но окончательное решение, конечно, будет за соответствующими органами.

- Радостные вести пришли о запуске детских чемпионатов и чемпионата Казахстана среди женских команд.

- Да, 18 февраля в Караганде стартовал первый в этом сезоне детский чемпионат. В этом году медали будут разыгрываться среди команд 2004-2009 годов рождения. Соревнования для команд 2010 и 2011 годов будут проводиться с марта по май. Старт женского чемпионата Республики у нас запланирован на 7 марта. Первый тур пройдет в южной столице. В текущем чемпионате за награды будут бороться пять коллективов: «Айсулу» Алматы, «Томирис» Нур-Султан, «Торпедо» Усть-Каменогорск, «Барс» Алматинская область, «Жулдыз» Алматы. В ближайшее время на нашем официальном сайте заработают соответствующие вкладки, где пользователи смогут найти всю необходимую информацию о данных турнирах. Естественно, все матчи в рамках этих чемпионатов будут проводиться при строгом соблюдении всех санитарных правил и требований. Сохранить здоровье спортсменов – наша главная задача.

- В текущем сезоне Федерация провела определенную работу по организации трансляций поединков Pro Ligasy в прямом эфире и в хорошем качестве. Смогут ли болельщики также смотреть матчи в эфире телеканалов?

- Мы планируем, что некоторые матчи плей-офф будут показаны на телеканалах Qazsport и Setanta. Сейчас решаются заключительные вопросы, планируется сетка трансляций. Хочу также напомнить, что все матчи чемпионата Казахстана можно смотреть в прямом эфире на удобных платформах. Ссылки можно найти на нашем официальном сайте. В целом мы ожидаем, что плей-офф у нас будет очень интересным. В этом сезоне первые два матча серий 1/4 финала и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях команд, которые заняли по итогам регулярного чемпионата более низкие места. В нашем случае с пятого места по восьмое. Мы обсудили и утвердили этот момент еще летом с представителями всех клубов для повышения зрелищности и конкуренции в матчах плей-офф. В полуфинальных сериях и финале преимущество домашней площадки получат команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата более высокие места».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.