С 13 февраля не обязательно будет носить с собой водительские права и техпаспорт

Артем Клеван, 12-02-2021, 09:03, Просмотров: 1105

 С 13 февраля не обязательно будет носить с собой водительские права и техпаспорт 

Фото: gossluzhba.kz  

С 13 февраля вступают в силу поправки в закон, касающиеся обязанности носить с собой водительские права и техпаспортпередает Obozrenie.kz  

Уже несколько лет, как водителей освободили от обязанности носить с собой страховой полис и техосмотр. Теперь из портмоне можно выложить еще и техпаспорт, а также водительское удостоверение. Зато обязательно иметь при себе удостоверение личности. Но, кажется, автолюбители не скоро начнут оставлять всю эту кипу документов дома. 

Статью в Административном кодексе тоже теперь исключат. Ранее, если водителя в первый раз остановили без прав, то делали предупреждение, на второй - штраф почти 15 тысяч тенге. 

- Лучше иметь при себе все документы, потому что любые случаи бывают. Не всегда же у них эта аппаратура бывает, а потом как им доказывать, что у тебя есть документы, - говорит водитель-павлодарец. 
- Это будет удобно для водителей. Забыл документы - никакого штрафа платить не нужно. С другой стороны, бывают такие конфузы, сбои в программе, что не всегда покажет, есть ли документы в наличии. Может, даже машину конфискуют, - выразил мнение другой автолюбитель. 

В полиции пояснили: изменения в законе касаются именно казахстанских водительских прав и техпаспорта. Если же авто на иностранном учете, или удостоверение выдано в другой стране, то носить документы обязательно. В общем, проверить могут только те документы, которые есть в базе данных МВД РК. 

- Если будут возникать вопросы, что наши сотрудники незаконно спрашивают водительское удостоверение, то вы можете позвонить по телефону 102. Дежурная часть оповестит об этом командиров, других начальников, которые примут законное решение, - сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров. 

Норма вступает в силу с 13 февраля. В полиции рассказали - с начала года в Павлодарской области более 100 водителей задержали без документов. 

В поправках прописали еще один пункт: запретили первичную регистрацию автобусов старше 10 лет, в которых более восьми посадочных мест. Эта норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.