В регионе проходят отчетные встречи акимов городов и районов

Валерия Джембетова, 5-02-2021, 11:06, Просмотров: 1786
В регионе проходят отчетные встречи акимов городов и районов 
О мерах по улучшению эпидситуации рассказали акимы городов и районов Павлодарской области. Кроме того, в регионе проходят отчетные встречи акимов районов, передает Obozrenie.kz.    

В областном акимате состоялось очередное аппаратное совещание в режиме видеоконференцсвязи. Как сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Батырбек Алиев, 12 городов и районов области находятся в «красной» зоне по коронавирусу. В «желтую» зону перешел Майский район.

- Увеличился недельный прирост заболеваемости КВИ в Актогайском районе в 5,6 раза, в Баянаульском - в 4 раза, в Успенском- с 9,5 до 12,4. Баянаульский район вошел в «красную» зону, - сообщил Батырбек Алиев.
Акимы городов и районов рассказали, какие меры принимаются на местах для недопущения роста заболеваемости COVID-19. К примеру, в Аксу на городские маршруты дополнительно вышли десять автобусов, чтобы пассажиры могли соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте. В магазинах, салонах и других местах, где горожанам предоставляют услуги, рекомендуют устанавливать бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха.
В районах области установлены мобильные и стационарные санитарные посты. В районе Теренколь въезд и выезд ограничили сразу в трех населенных пунктах, в том числе в райцентре. Как отметил и.о. главы района Нурболат Макашев, на сегодня удалось снизить автомобильный поток на 46%.
- Необходимые меры принимаются, сегодня главное - контролировать их надлежащую реализацию, - сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. - Необходимо также отслеживать эффективность работы мониторинговых групп.

***

Следующей темой обсуждения на аппаратном совещании стало использование государственного языка в госорганах региона. О состоянии соблюдения профильного законодательства рассказала руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Бегалинова.

- Проведен мониторинг сайтов областных управлений, городских и районных акиматов на предмет соответствия законодательству о языках, - сообщила глава ведомства. - Первым руководителям направлены рекомендации по устранению недостатков. В частности, на главной странице сайта акимата района Аккулы доступна информация только на русском языке. Название отдела строительства, архитектуры и городского строительства также отражено лишь на русском языке. Аналогичная ситуация и с описанием биографий акимов нескольких сельских округов Павлодарского района - доступна только русскоязычная версия.
За последние три года 1010 госслужащих региона прошли курсы казахского языка. Аким области поставил вопрос о качестве этих курсов, которые организуют в 34 частных центрах. 
- Популяризировать государственный язык - общая задача всех государственных служащих, - сказал Абылкаир Скаков. - В первую очередь нам необходимо начинать с себя. Все первые руководители должны подавать пример своим коллегам, используя казахский язык в работе и повседневной жизни.

Аким области поручил в течение десяти дней проанализировать эффективность применяемой в регионе системы обучения государственному языку, а также внести действенные предложения для недопущения нарушений языкового законодательства в госорганах.

***

В регионе проходят отчетные встречи акимов городов и районов

На этой неделе состоялась отчетная встреча акима Актогайского района с населением. Каршыга Арынов рассказал о социально-экономическом развитии района в 2020 году. По информации чиновника, в район привлекли 8,3 миллиарда тенге инвестиций, что на 2,1 миллиарда тенге больше, чем в 2019 году.

- В рамках госпрограмм по поддержке агропромышленного комплекса ТОО «BARLYBAI AGRO» закупило племенной скот и реконструировало собственные животноводческие помещения, а ТОО «Масакбай инвест» построило животноводческий комплекс на 1000 голов скота, - сообщил аким Актогайского района. - Также начаты два перспективных проекта, которые будут завершены в 2021 году. Это реконструкция орошаемого участка ТОО «Жангобек» на 925 гектаров и строительство молочно-товарной фермы ТОО «Актогай-Агро» на 1000 голов скота.

На сегодня в районе 6,4 тысячи гектаров орошаемых земель, 80% из которых используются по назначению. В 2021 году по программе «Дорожная карта занятости» планируется подвести инфраструктуру к двум новым орошаемым участкам: ТОО «AgroTerra» площадью 290 гектаров и СПК «DAN-AGRO KZ» площадью 849,2 гектара.

- В прошлом году завершено строительство упрощенных водопроводов в трех селах - Абжан, Жанабет, Отес - на общую сумму 517,3 миллиона тенге, - продолжил Каршыга Арынов. - Продолжается строительство водопроводов в селах Муткенова и Харьковка. Установлены комплексные блок-модули в девяти селах - Исантерек, Шиликты, Карасу, Карабзау, Разумовка, Балтасап, Жанааул, Кайран и Естая. На сегодня есть проекты строительства централизованного водопровода в селе Жалаулы и шести упрощенных водопроводов в селах Шолаксор, Шуга, Барлыбай, Жамбыл, Жанатап и Жоламан. Эти проекты направлены на рассмотрение областной бюджетной комиссии.

В 2020 году в селе Актогай сдали 24-квартирный дом для очередников. После реконструкции нежилого помещения под жилье ключи от квартир в райцентре в числе прочих получили восемь медработников.

По программе «Ауыл - ел бесiгi» в Актогайском районе отремонтировали 8,2 километра автодороги Актогай - Харьковка, привели в порядок 0,38 километра подъездной дороги к селу Жалаулы и выполнили средний ремонт восьми внутрипоселковых дорог в селе Актогай. Кроме того, в райцентре благоустроили кровлю средней школы им. Махмета Кайырбаева, сделали ремонт в спортивном зале «Мир» и на сельском стадионе, построили крытый хоккейный корт.

Во время сессии «вопрос-ответ» жители села Баскамыс попросили обратить внимание на дорогу, ведущую от их населенного пункта в Экибастуз. По словам сельчан, многие студенты учатся в Экибастузе, а сельские животноводы возят туда свою продукцию. Каршыга Арынов сообщил, что в акимате разработали проектно-сметную документацию на ремонт 30 километров трассы. После корректировки ее направят на рассмотрение областной бюджетной комиссии.

Многие сельчане задавали вопросы, касающиеся образования. Жители села Муткенова отметили, что действующего мини-центра при школе недостаточно. По их словам, летом, когда учебное заведение не работает, дошколят тоже не принимают. Сельчане попросили отдельное помещение для маленьких детей. Аким района напомнил, что с 2021 года финансирование системы образования идет централизованно, через областное управление образования, и пообещал поднять этот вопрос перед профильным ведомством.

Глава региона Абылкаир Скаков в свою очередь отметил, что акимы на местах не должны самоустраняться от решения проблем, особенно в сфере образования.

- Финансирование сферы образования осталось на том же уровне, что и в прошлом году, в городах и районах сохранили отделы образования, - сказал Абылкаир Скаков. - Необходимо отрабатывать поднимаемые вопросы с управлением образования и заместителем главы региона, курирующим эту сферу. Еще раз напомню: все проблемы жителей должны решаться прежде всего на местах.

Абылкаир Скаков поручил районному руководству улучшить ситуацию с качеством мобильной связи и интернета в сельских населенных пунктах.

На областном уровне будут контролировать, как в Актогайском районе обеспечивают доступ к качественной питьевой воде и переходят на орошаемое земледелие.

***

В регионе проходят отчетные встречи акимов городов и районов 

Отчет акима Павлодарского района Жаната Шугаева с жителями прошел также в режиме видеоконференции. Участниками онлайн-встречи стали более 240 жителей района.

Несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса, в 2020 году в Павлодарском районе сохранилась положительная динамика большинства показателей развития местной экономики. К примеру, объем инвестиций в основной капитал вырос на 33% и достиг 11,1 миллиарда тенге. В прошлом году завершили восемь внебюджетных проектов на 2,6 миллиарда тенге.

- Четыре их них - это строительство молочно-товарных ферм в Луганском, Григорьевском, Рождественском округах и селе Ольгинка общей вместимостью более 1700 голов скота, - сообщил аким района Жанат Шугаев. - В Заринском сельском округе построена откормплощадка на 200 голов КХ «Манас». Еще два крестьянских хозяйства - «Андас» и «Заря» - ввели орошаемые участки общей площадью 1210 га. КХ «Андас» ввело в эксплуатацию овощехранилище на 2000 тонн с холодильным оборудованием.

В 2020 году в Павлодарском районе сдали 4,4 тысячи квадратных метров жилья. Сразу в шести населенных пунктах - селах Заря, Бирлик, Подстепное, Черноярка, Новочерноярка и Жана Кала - завершили строительство водопроводов по программе «Нұрлы жер».

- Начато строительство водопроводов с завершением в 2021 году в селах Пресное, Сычевка, Рождественка, Ефремовка, Зангар и Ольгинка, - отчитался Жанат Шугаев. - Кроме того, в прошлом году в селах Умит апа и Каратогай проведена установка комплексных блок-модулей. Благодаря строительству котельной с теплотрассой в селе Новочерноярка к центральному теплоснабжению подключили четыре многоквартирных дома, в которых проведен ремонт кровли, отопления, канализации и подъездов.

По программе «Дорожная карта занятости» в селе Чернорецк отремонтировали общежитие, в селе Шакат благоустроили школу, в селе Новоямышево привели в порядок спортивный комплекс, а в селе Кеменгер заасфальтировали подъездную дорогу. Кроме того, в Кеменгере провели реконструкцию здания учебно-лабораторного корпуса под начальную школу, создав дополнительно 250 учебных мест.

По окончании отчета акима района к нему обратились местные жители. К примеру, жительницу села Коряковка Акмарал Байкадамову интересовало, когда заасфальтируют подъездную дорогу в населенный пункт. По словам сельчанки, в прошлом году среди жителей региона стало очень популярным розовое озеро вблизи села, поэтому вопрос ремонта дорожного полотна - это еще и развитие туристической инфраструктуры. Жанат Шугаев отметил, что проектно-сметная документация на ремонт дороги готова.

Юлия Ямпольская, жительница села Госплемстанция, которое входит в состав села Мичурино, напомнила о необходимости нового детского сада. Имеющегося дошкольного заведения для населенного пункта в 3000 жителей уже недостаточно. По словам акима района, на сегодня выделен участок под детский сад.

Завершая встречу, глава региона Абылкаир Скаков поставил ряд задач перед акимом Павлодарского района. Необходимо усилить работу по определенным направлениям. Это касается промышленного производства и розничной торговли, где в прошлом году зафиксировали снижение.

- Необходимо исключить зависимость от одного предприятия и найти другие точки роста, особенно в перерабатывающей отрасли, - сказал аким области. - Что касается вопросов, которые поднимают жители района, мы обязательно их рассмотрим. Могу сказать, что большое внимание будет уделяться вопросам здравоохранения и образования. Планируются реконструкция и строительство новых школ. Мы обязательно будем работать над сокращением разрыва в качестве образования на селе и в городе.

Напомним, сейчас в Павлодарской области проходят отчетные встречи акимов всех уровней с жителями населенных пунктов. Из-за эпидситуации отчеты проходят в дистанционном формате.

По информации пресс-службы акима Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.