Цены на антиковидные препараты снижены на 27%

Обозрение недели, 29-01-2021, 10:02, Просмотров: 1363

Цены на антиковидные препараты снижены на 27%

Цены на антиковидные препараты снижены на 27%. Об этом на расширенном заседании Правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. 

В 2020 году в регионы поступило 1167 единиц санитарного автотранспорта. В инфекционные стационары поставлено более пяти тысяч аппаратов ИВЛ, порядка 43 тысяч коек обеспечены кислородом. Кроме того, построено 15 инфекционных стационаров, завершен ремонт трех перепрофилированных объектов, строительство одного объекта планируется завершить в феврале этого года.

Во всех регионах созданы стабилизационные фонды на общую сумму порядка 17 миллиардов тенге.

- На четырех хабах единого дистрибьютора сформирован двухмесячный возобновляемый запас лекарственных средств по COVID-19, 10 миллионов масок и 400 тысяч средств индивидуальной защиты. Мощность тестирования увеличилась с 40 тысяч до 100 тысяч исследований в сутки. Таким образом, принятые меры позволяют обеспечить доступ населения к медицинской помощи с учетом текущего роста заболеваемости COVID-19, - доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

Отвечая на вопросы Президента Касым-Жомарта Токаева, министр здравоохранения сообщил, что после совместной работы с Агентством по защите и развитию конкуренции удалось снизить цены на лекарственные препараты по антиковидной линейке на 27%. Также в планах внести поправки в Кодекс «О здоровье народа», а именно отменить регулирование цен на розничном рынке. По словам министра, благодаря этому можно будет дополнительно создать основу для снижения цен в розничном сегменте. Также глава Минздрава доложил о проведении внешнего анализа коррупционных рисков.

- Сейчас разработан конкретный план, который находится на контроле у антикоррупционной службы. Мы создали общественную рабочую группу, в которую входят 23 человека из представителей гражданского общества и депутатов. Также наш наблюдательный совет «СК-Фармации» включил дополнительно представителей общественности. Очень важен момент перехода на электронный закуп услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств. Сейчас он полностью электронный. В этом году мы планируем полностью автоматизировать процесс закупки лекарств и перевести его 100% в онлайн-формат, что тоже даст позитивный эффект, - пояснил министр. 

По словам Алексея Цоя, благодаря этим изменениям уже отмечается экономия по сравнению с прошлым годом порядка 32,7 миллиарда тенге. Также разработана отдельная программа перезагрузки «СК-Фармации». Сейчас разработаны новые стратегии развития. Так, например, в прошлом году было заключено 24 долгосрочных контракта с отечественными товаропроизводителями для стимулирования отрасли. Порядка 1465 новых наименований лекарственных средств и изделий заявлены и будут производиться внутри Казахстана.  

По информации primeminister.kz

Иллюстративное фото из свободных источников 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.