На самые распространенные вопросы о вакцине ответили чиновники и врачи

Обозрение недели, 29-01-2021, 09:13, Просмотров: 1269
На самые распространенные вопросы о вакцине ответили чиновники и врачи  

yandex.by

1 февраля в Павлодарской области начнется вакцинация от коронавирусной инфекции. На самые распространенные вопросы о вакцине ответили чиновники и врачи. 

Во всем Казахстане завершается подготовительная работа к началу иммунизации. Павлодарская область ждала вакцину к весне, но пришлось подстраиваться под новые сроки. На сегодняшний день региону не хватает специальных холодильных камер для хранения препарата. Тем не менее, 22 камеры поставлены в государственные больницы, а частные медицинские организации закупают в срочном порядке морозильное оборудование сами.

Склад для хранения вакцины от коронавируса подготовили на базе Павлодарской областной больницы. Оборудование закупили для двух видов препарата. Помещение небольшое, но много и не надо. Отсюда вакцину будут распределять по поликлиникам. Для препарата созданы особые условия, которые нужно соблюдать как при хранении, так и при транспортировке.

- Температурный режим должен быть от -15 до -25. На нашем складе находятся два холодильника-морозильника с установленным режимом и три холодильника с режимом от 0 до +8, - рассказала заместитель директора Павлодарской областной больницы им. Султанова Гульнара Битигова.

Для препарата российского производства нужна температура ниже. Первые две тысячи доз этой вакцины ожидают в начале февраля. А вот хранение со знаком плюс необходимо для казахстанского. Холодильные камеры, к слову, регулируют температуру автоматически. На каждой вакцине также есть индикатор.

В областном управлении здравоохранения сообщают, что в Павлодарский регион поступит 80 тысяч доз вакцины российской разработки «Спутник V». Около 50 стран подали заявку на приобретение этой вакцины, а некоторые, например, Беларусь, Аргентина и Сербия, уже применяют.

В нашу область вакцину будут поставлять в несколько этапов.

- На первом этапе вакцинируют медработников инфекционных больниц, скорой помощи, карантинных стационаров, реанимаций, приемных покоев, первичной медико-санитарной помощи. На втором этапе - учителей общеобразовательных школ и преподавателей в вузах. На третьем этапе начнут вакцинировать сотрудников силовых структур, - информировали в пресс-службе здравоохранения.

В Караганде будут производить вакцину по российской рецептуре, и использоваться она будет только на территории Казахстана.

Местные ученые работают над отечественной вакциной QazCovid-In. Сейчас она проходит третью фазу клинических испытаний и показывает эффективность 96%. Ее планируют использовать после того, как она пройдет все этапы клинических испытаний.

- Конечно, наиболее действенной и системной мерой для преодоления кризиса является массовая вакцинация. Важно создать все условия для ее качественного проведения. Анализ подготовительных работ выявил недостающий объем холодильного оборудования для хранения вакцины. Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, - сообщил Касым-Жомарт Токаев на этой неделе на расширенном заседании Правительства.

Кроме этого, чиновники из сферы здравоохранения сообщили, что в настоящее время министерство ведет переговоры с производителями вакцин из Китая и США.

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля минздрава информировали население о вакцинации и ответили на распространенные вопросы.

В первую очередь население беспокоит возможность выбора. В ведомстве напомнили, что любая вакцинация в Казахстане может быть только добровольной. В противном случае нарушается 77 статья Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». И уж тем более административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации не предусмотрено.

Волнуют людей и побочные реакции после прививки. В минздараве не отрицают, что в течение трех дней после вакцины могут быть непродолжительный озноб, повышение температуры, головная боль и общее недомогание, а также болезненность в месте инъекции и отечность.

При развитии серьезных последствий на уровне управления здравоохранения создается экспертная комиссия. Каждый случай НППИ подлежит регистрации, учету и расследованию согласно приказу министра здравоохранения. Если будет установлена связь с вакцинацией - нарушение техники введения, нарушение требований хранения и транспортировки вакцин - ответственные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

К вакцинированию допускаются люди, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева. Если температура превышает 37 градусов, вакцинация откладывается.

Перед прививкой получатель вакцины подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде.

Все вакцинированные первые 30 минут будут находиться в медицинском учреждении под наблюдением врача. Следующие три дня они будут находиться под наблюдением участковых врачей по месту прикрепления. Кроме того, каждому вакцинированному будет выдана специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов и номера телефонов поликлиник, в которые они могут обратиться в случае проявление таких эффектов.

Вакцину от коронавируса следует вводить в два этапа с интервалом в 21 день. Первая доза дает непродолжительный защитный эффект за счет выработки небольшого количества антител. Вторая доза усиливает и закрепляет действие первой, количество антител в организме человека увеличится.

В ведомстве информируют, что вакцина будет платной. Платить за прививку не нужно только уязвимым группам населения и тем, кто подвержен наибольшему риску заражения. Стоимость прививки в местном управлении здравоохранения пока не сообщают.

В минздраве отмечают, что вакцина «Спутник V» не рекомендована детям до 18 лет. Это связано с тем, что действие вакцины на детей пока не изучено.

Регина Маргарян

Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.