Без зрителей, без сенсаций

Мурат Куат, 29-01-2021, 08:26, Просмотров: 1769

Говоря откровенно, матчи чемпионата Казахстана по волейболу не посещают тысячи болельщиков, как это происходит в других странах. В этом же сезоне XXIX чемпионат и вовсе остался без зрителей. Причина понятна.

Кстати, из-за коронавируса талдыкорганский «Жетысу» уже пропустил второй тур. И в Павлодаре, где проводился третий тур, семиреченки провели больше всех матчей, возмещая, так сказать, недостачу. Забегая вперед, отметим, что плотный график проведения встреч никак не сказался на команде из Алматинской области, которая одержала победы во всех играх, в том числе и дважды над главным конкурентом, усть-каменогорским «Алтаем» (3:1 и 3:2).

Еще за два дня до начала третьего тура павлодарский «Иртыш» провел с «Жетысу» отложенный матч второго тура. Только в второй партии подопечные Вячеслава Ходуса попытались оказать сопротивление, ведя 19:17. Увы, сил на большее не хватило – 14:25, 20:25, 14:25.

В противостоянии с «Алматы» первый сет для наших землячек сложился неудачно – 13:25. Зато вторую партию «Иртыш» провел гораздо собранно, что в какой-то мере стало неприятным сюрпризом для гостей – 25:23. К сожалению, такой исход, видимо, сильно разозлил наших оппоненток, которые в третьем сете были неудержимы – 25:10. И четвертый сет остался за «Алматы» – 25:20.

В игре с «Карагандой» павлодарским волейболисткам не хватило всего понемногу – где-то не успели на мгновение с блоком или теряли свою подачу, либо не доводили до логического конца вроде бы неплохую комбинацию. А соперницам, наоборот, везло чуть больше – 25:21, 25:19, 25:21.

Еще одну встречу с «Жетысу», уже по программе третьего тура, можно особо не комментировать. Безоговорочная победа команды из Талдыкоргана – 25:12, 25:9, 25:15.

Хорошо, перед днем отдыха «Иртышу» довелось встретиться с беспросветным аутсайдером, клубом «Ару-Астана» – победа в трех партиях ни на секунду не вызывала сомнений: 25:13, 25:13, 25:9.

И у следующего соперника, команды «Алтай-2 ВКО СДЮСШОР» подопечные В. Ходуса должны были выигрывать. В первом и третьем сетах так и было – оба раза по 25:12. А вот во второй партии не обошлось без приключений. При счете 24:21 наши волейболистки стали нервничать, и чуть не доведя дело до инфаркта, все же выиграли 25:23.

И в лучшие годы «Иртыш» не всегда мог остановить «Алтай». Тем более сейчас, когда павлодарки вынуждены играть практически молодежным составом. В общем, победа восточно-казахстанских волейболисток была закономерной – 25:19, 25:18, 25:16.

По сути дела, произошедшие с нашим клубом изменения и позволили петропавловской команде «Куаныш» оказаться среди претендентов на медали. Северо-казахстанский коллектив, слегка затормозив в первом сете, выиграл в трех партиях – 25:22, 25:12, 25:10.

После игр в Павлодаре турнирная таблица приобрела следующий вид: «Алтай» – 58 очков (21 игра), «Жетысу» – 50 (18), «Куаныш» – 41 (20), «Алматы» – 37 (20), «Караганда» – 28 (21), «Иртыш» – 18 (21), «Алтай-2» – 11 (20), «Ару-Астана» – 0 (21).

Примечательно, что «Жетысу» проиграл всего 7 партий, «Алтай» – 8. Зато у столичных волейболисток в активе нет ни одного (!) выигранного не то чтобы матча, а даже сета! 60 победных партий у «Алтая», 52 – у «Жетысу».

Больше всех мячей наколотил, а порой так и было, это не фигура речи, «Алтай» – 1 735, у «Куаныша» – 1 482, у «Жетысу» – 1 451. Всего 756 мячей забили девчата из «Ару-Астана». Они же и пропустили больше всех – 1 575. В этом смысле самые надежные схемы защиты у «Жетысу» – 895 мячей, у «Алтая» – 1 131.

Что касается «Иртыша», то он одержал 6 побед, выиграл 21 и проиграл 45 сетов с соотношением забитых и пропущенных мячей 1 339:1 547.

Матчи IV тура планируется провести с 1 февраля в Петропавловске.