Полтора миллиарда тенге готовы отдать из бюджета на потравку комаров и мошек в Павлодарской области

Артем Клеван, 28-01-2021, 15:26, Просмотров: 1064
Полтора миллиарда тенге готовы отдать из бюджета на потравку комаров и мошек в Павлодарской области 

Соответствующий лот на сайте госзакупок уже появился. Курировать этот вопрос теперь будет управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, передает Obozrenie.kz. 

На сайте госзакупок лот почти на 1 миллиард 600 миллионов тенге на стадии обсуждения, с 29 января приступают к приему заявок. Несмотря на то, что общая сумма внушительная, за один год тратить планируют 524 миллиона. В управлении недропользования пояснили: теперь договор хотят заключать сразу не несколько лет. Так удастся избежать задержки из-за длительных конкурсных процедур.
- Когда в середине мая или в начале лета нам по рекомендациям науки будут поставлены задачи по потравке, в этот момент может и не оказаться подрядных организаций, - рассказал руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев.

При этом, по мнению чиновников, ответственности у выигравшего лот подрядчика будет теперь больше. Отвечать за эффективность потравки гнуса он будет каждый год. Если же результативность будет низкой, то рискует лишиться договора. К слову, управлению недропользования передали эти функции только в этом году. Они изучили проблему со своей точки зрения.

 

Полтора миллиарда тенге готовы отдать из бюджета на потравку комаров и мошек в Павлодарской области 
- Кто-то сравнивает Омск, кто-то сравнивает Семей и говорит, что там меньше комаров. Ну хорошо, вы посмотрите, какая у нас пойма. Ее площадь составляет 377 тысяч гектаров. Такой площади поймы нет ни в одной области Казахстана, - добавил Кадылжан Сатиев. 

Также, по мнению специалистов, ранее сбросы из водохранилищ делали меньше и пойму заливали на 50%. Сейчас показатель достигает 80, бывает, и до 90%. А стало быть, поля для размножения кровососущих в разы больше. Вот и популяция комаров с мошками увеличилась. Прогнозов же на предстоящее лето делать пока не берутся.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.