Больше половины павлодарцев проголосовали на выборах

Регина Маргарян, 14-01-2021, 12:03, Просмотров: 932
Больше половины павлодарцев проголосовали на выборах 

Фото: Станислав Манаков

Высокий уровень проведения выборов в Павлодаре отметили независимые наблюдатели. 58,5% населения областного центра воспользовались конституционным правом.

10 января в 7.00 открылись пункты для голосования, ровно в 20.00 участки закрылись. По данным избиркома, во время голосования не было зарегистрировано ни одного нарушения.

- В процессе голосования 10 января территориальные комиссии не получали протоколы и фиксацию нарушений. Мы мониторили этот момент с прокуратурой и с судами - может быть, заявления поступали к ним? Но заявлений не поступало, жалоб не было, - сообщила журналистам на брифинге Гульнар Аманжолова, председатель областной территориальной избирательной комиссии.

Наблюдатели из стран СНГ подтвердили, что в Павлодарском регионе парламентские выборы прошли без нарушений. Группу международных наблюдателей возглавил Юрий Назаренко, первый заместитель министра региональной политики и массовой коммуникации Омской области.

- Нашей главной задачей было наблюдение за соблюдением избирательного законодательства и проверка обеспеченности открытости и справедливости выборов. Мы обратили внимание на то, как хорошо составлены списки избирателей. Во время наших визитов на некоторые участки не было ни одного случая, чтобы человек не находил себя в списках. То есть с точки зрения организации выборы проходят на очень высоком уровне, - считает Юрий Назаренко.

Более 147 тысяч павлодарцев приняли участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней.

В бюллетенях были представлены четыре политические партии. По информации областной территориальной избирательной комиссии, голоса распределились следующим образом:

Народная партия Казахстана – 12 962 голоса, или 8,79%;

«Nur Otan» – 112 912 голоса, или 76,61% голосов;

демократическая партия Казахстана «Ак жол» – 12 484 голоса, или 8,47%;

политическая партия «ADAL» – 9 030 голосов, или 6,13 %.

Партии, которые преодолели барьер 7%, были допущены к распределению мандатов.

Народная партия Казахстана получила два мандата, партия «Nur Otan» 20 мандатов, демократическая партия Казахстана «Ак жол» два мандата.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.