Центр для детей с расстройствами аутистического спектра открыт в Павлодаре

Регина Маргарян, 29-12-2020, 16:41, Просмотров: 1850

 

Центр для детей с расстройствами аутистического спектра открыт в Павлодаре 

Центр «Асыл Мирас» для детей с расстройствами аутистического спектра открыт в Павлодаре. В акимате области сообщают, что центр рассчитан на детей до 18 лет и будет работать на безвозмездной основе.

Открытие учреждения прежде всего ждали родители детей-аутистов. Они не раз обращались к чиновникам, в частности к акиму области.

- Это очень радостный день для всех нас, - говорит одна из мам Мария Терентьева. - Многим родителям, которые воспитывают особенных детей, нередко приходилось выезжать в другие города, чтобы пройти качественную диагностику и обучиться необходимым навыкам. К тому же не каждый родитель может отдавать по 100-120 тысяч тенге за месячный курс. В «Асыл Мирасе» мы сможем получать все услуги бесплатно. Самое главное, я смогу обучаться взаимодействию со своим сыном, который проводит большую часть времени со мной.
Центр для детей с расстройствами аутистического спектра открыт в Павлодаре 

Аутизм-центр «Асыл Мирас» в Павлодаре открыт совместно с фондом Булата Утемуратова. Одной из программ фонда является проект под названием «Аутизм. Мир один для всех», цель которого – развитие и внедрение прогрессивной системы поддержки для улучшения качества жизни детей с расстройствами аутистического спектра.

В новом центре предусмотрен кабинет диагностики. Для малышей от трех до семи лет работает кабинет «Джаспер», в котором будут оценивать базовые учебные и вербальные способности воспитанников. В кабинете обучающих навыков будут развивать умения сотрудничества, понимания речи, самообслуживания и визуальные способности детей. В интенсив-кабинете дети вместе с родителями пройдут двухнедельный курс взаимодействия. В центре также есть класс для развития социальных навыков у детей от 8 до 15 лет, кабинет ранней поддержки и сенсорная комната.

- Двери наших центров открыты для всех родителей и детей каждый день, - сказал Марат Айтмагамбетов, директор фонда Булата Утемуратова. - Здесь наши специалисты, подготовленные по самым передовым методикам, абсолютно бесплатно помогут диагностировать расстройство аутистического спектра и в случае обнаружения у ребенка расстройства зачислят его в соответствующую программу по развитию необходимых навыков. Все наши центры проводят занятия по американским технологиям, разработанным Калифорнийским университетом и Marcus Autism Center в Атланте. Эти технологии доказали свою эффективность. У каждого ребенка, который занимался или занимается в наших центрах, наблюдается прогресс в развитии.

Комплексную помощь воспитанникам центра будет оказывать команда высококвалифицированных специалистов: дефектолог, психолог, логопед и другие. Весь коллектив центра прошел обучение у сертифицированных специалистов. Более того, в фонде Булата Утемуратова будут постоянно повышать квалификацию сотрудников центра и, что немаловажно, обучать родителей взаимодействию с их детьми.

Фото: ВАЛЕРИЙ БУГАЕВ

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.