Региональная комиссия проверит цены на прилавках продуктовых магазинов

Регина Маргарян, 20-12-2020, 16:19, Просмотров: 2022
Региональная комиссия проверит цены на прилавках продуктовых магазинов 

Фото: Станислав Манаков

Заместитель акима Павлодарской области Асайын Байхан заметил, что некоторые предприниматели необоснованно завышают цены. Об этом он рассказал на своей личной странице в социальной сети и сообщил, что в области будет организована комиссия, в состав которой войдут представители управления предпринимательства и торговли, управления сельского хозяйства, антимонопольныого ведомства и СЭС.

«Сейчас негодование у людей вызывает резкий скачок цен, особенно на традиционно новогодние продукты, как огурцы, помидоры, мандарины, другие овощи и фрукты. Я полностью поддерживаю эту критику, видно невооруженным глазом - имеются факты необоснованного завышения цен, это заметно по разнице цен одного и того же товара в разных магазинах, причем некоторые находятся в 50-100 метрах друг от друга.
Действительно, цены в новогодний период всегда отличались от среднегодовых, но в этом году желание некоторых торговых точек заложить максимальную наценку на товар проявляется особенно», - написал Асайын Байхан.

Чиновник призвал предпринимателей к добропорядочности и попросил не взвинчивать торговую наценку. А также заострил внимание, что цены на один и тот же продукт зависят от сорта и местности, в которой его вырастили. Замакима привел пример на огурцах: огурцы из местной теплицы Аксу стоят 1150 тенге за один килограмм, "Миринда" огурцы голландского гибридного сорта, стоят 2450 тенге за кило.

Впрочем, павлодарцы остро отреагировали на такое сравнение, возразив: «А 1150 тенге- это недорого, по-вашему?».

Заместитель акима области ответил:

«Зима - это сезон тепличных хозяйств, они работают только зимой. На сегодня отпускная цена в наших местных теплицах где-то 830-900 тенге за один килограмм огурцов. В структуре себестоимости большую часть занимает обслуживание кредитов, а также стоимость электричества - это две основные составляющие, которые весят почти 80% себестоимости. Мы сейчас как раз этим и занимаемся, себестоимостью и поиском путей её снижения. Второе, что важно, это рост конкуренции, из-за климатических особенностей региона и отсутствия доступа к природному газу недостаточно теплиц. На очереди перезапуск после реконструкции теплицы в Павлодаре, на Шербактинской трассе. Думаем запустить её где-то в течение месяца».

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.