В инспекции лесного хозяйства напомнили об ответственности за вырубку хвойных

Тимофей Голев, 4-12-2020, 14:37, Просмотров: 1706
В инспекции лесного хозяйства напомнили об ответственности за вырубку хвойных 

Фото: Станислав Манаков

В регионе взяли под усиленную охрану хвойные насаждения. Началась ежегодная операция «Ёлка». В инспекции лесного хозяйства озвучили суммы штрафов за незаконную вырубку, а также заявили, что желающих торговать завозными деревьями пока нет.

В области сформировали 65 мобильных групп и 13 контрольных постов. Говорят, нахождение на территориях лесных фондов без надобности запрещено. Наказание предусмотрено даже за одно срубленное хвойное дерево.

- Предусматривается штраф в размере 20 МРП. Если же ущерб будет превышать 100 МРП, предусмотрена уголовная ответственность, нарушитель будет наказываться штрафом до 200 МРП, либо будет привлекаться к общественным работам, либо лишение свободы сроком на 60 суток, - заявил Шамиль Елюбаев, главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира.

До 1 января 2021 года в резервате «Ертіс орманы» на вырубку хвойных деревьев действует мораторий. К празднику живые елки завозят обычно из России. Однако пока ни один предприниматель не прошел регистрацию. Поставок нет. Не исключено, что это связано с пандемией.

У нас в прошлом году примерно в это время уже два человека были зарегистрированы. А в этом еще никто не приходил на регистрацию. Может, как-нибудь повлиял карантин на это все, - говорит Шамиль Елюбаев.

В прошлом году в регион было завезено семь тысяч живых новогодних ёлок. Места для торговли определяют отделы предпринимательства при акиматах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.