Более половины израсходованных казахстанцами средств уходит только на еду

Обозрение недели, 3-12-2020, 21:48, Просмотров: 1186
Более половины израсходованных казахстанцами средств уходит только на еду

Фото: Стнислав Манаков 

Во втором квартале текущего года денежные расходы домохозяйств составили 566 300 тенге, увеличившись на 4,2% за год. Доля расходов на продукты питания в общей сумме расходов домохозяйств составила 53,2 %, или 301 100 тенге.

Стоит отметить, что большая доля расходов семьи на продукты питания является негативным показателем. В таких странах, как США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия, Австрия, продуктовая корзина занимает менее 10% расходов. Чем более развита и богата страна, тем меньшую долю в списке трат занимает еда.

В нашей же стране основную часть полученных реальных доходов казахстанцам приходится тратить на пропитание. Это, в свою очередь, не позволяет населению делать сбережения, вкладывать деньги в бизнес и инвестировать в финансовые инструменты.

В региональном разрезе меньше всего тратят на продукты питания жители столицы: 44,3% от общей суммы расходов. Наилучшие показатели также отмечены в Северо-Казахстанской и Костанайской областях: 45,3% и 45,5% соответственно. Всего в 5 из 17 регионов страны жители тратят на еду менее половины от общей суммы расходов.

При этом наибольшая доля затрат на питание наблюдается в Туркестанской (65,6%), Мангистауской (62,5%) и Атырауской (61,5%) областях.

Тем временем в городах республиканского значения – Алматы и Шымкенте – доля затрат домохозяйств на еду составила 49,6% и 52% от общих расходов.

ranking.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.