Уровень безработицы в Павлодарском регионе во время пандемии практически не изменился

Регина Маргарян, 4-12-2020, 06:38, Просмотров: 1861
Уровень безработицы в Павлодарском регионе во время пандемии практически не изменился 

Такой вывод можно сделать по данным управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области. О том, как вели подсчет тех, кто потерял работу, и как боролись госорганы с безработицей, рассказали в областном акимате.

Департамент статистики сообщает, что на сегодняшний день 4,9% населения Павлодарского региона имеют статус безработных. По сравнению с первым и вторым кварталами этого года цифра изменилась на 0,1%. Иначе сказать, работу потеряли 289 человек, и сейчас в области 19 795 не трудоустроены. Отметим, речь о неофициально трудоустроенных.

В областном акимате говорят, что рост безработицы связан с введением чрезвычайного положения и строгих карантинных ограничительных мер в период пандемии. Но вот сколько именно человек лишились работы и как ввелся подсчет, в управлении занятости не знают, но приводят другую цифру.

«По официальным данным областного филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области», на период чрезвычайного положения была назначена единовременная социальная выплата в размере 42 500 тенге более 172 тысячам человек на сумму 7,3 миллиарда тенге. В период строгих карантинных ограничительных мер выплаты получили 151 000 человек на сумму 5,1 миллиарда тенге», - сообщили в управлении координации занятости и социальных программ.

По расчетам чиновников процент мог быть больше - 6,1%. Снизить число безработных и облегчить последствия, вызванные коронакризисом, помогла краткосрочная программа «Дорожная карта занятости».

На реализацию «Дорожной карты занятости» (ДКЗ) на область выделено 43,9 миллиарда тенге из республиканского бюджета. Почти четверть из этой суммы на ЖКХ - 14,8 миллиарда, больше десяти миллиардов на здравоохранение, на цели инженерно-транспортной инфраструктуры - 6,1, на благоустройство - 4,8, образование - 4,7, на вопросы культуры и спорта - 3,1 миллиард и 0,3 миллиарда на социальное обеспечение.

Всего в ДКЗ входит 227 проектов, создано 10 057 временных рабочих мест.

При формировании списка проектов акцент сделали на строительстве жилья, решении проблемы двухсменных школ и реставрации городских внутри поселковых подъездных дорог.

Уровень безработицы в Павлодарском регионе во время пандемии практически не изменился 

Но самый дорогостоящий и объемный проект относится к сфере здравоохранения - строительство пристройки к приемному отделению главного корпуса павлодарской городской больницы №1 с реконструкцией и перепланировкой существующего приемного отделения главного корпуса. Общая стоимость проекта 2,5 миллиарда тенге, срок реализации проекта шесть месяцев. Согласно договору объект должны сдать 31 декабря этого года. На этом объекте временно трудятся 404 человека, а после его запуска в работу будет создано восемь постоянных рабочих мест.

На сегодня уже реализовано 166 проектов, 61 проект на стадии завершения. Среди них ремонт специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2, реновация 90% «Дома шахмат», ремонт в школе дзюдо «Батыр», реконструкция казахского музыкально-драматического театра имени Аймаутова, преображение территории у мечети имени Машхура Жусупа.

Уровень безработицы в Павлодарском регионе во время пандемии практически не изменился 

Чиновники сообщают, что есть безответственные подрядчики. Например, фирма, ремонтирующая фасад и два экспозиционных зала в областном художественном музее. Строители должны были сдать объект еще в конце октября, однако, ссылаясь на перебои с поставкой оборудования и другие причины, до сих пор продолжают благоустройство. На компанию уже дважды подавали в суд.

За качеством работ и соблюдением сроков следит 21 мониторинговая группа, в состав которых вошли депутаты маслихатов, представители государственных органов, общественных советов, региональной палаты предпринимателей, почетные граждане, общественные объединения и ветераны различных отраслей.

Кроме них работают комиссии по соблюдению выполнения условий ДКЗ. На каждом заседании комиссии рассматриваются вопросы качества строительно-монтажных работ, занятости, трудоустройства и предупреждения хищения бюджетных средств.

По завершении действия ДКЗ планируется сформировать список наиболее отличившихся работников для дальнейшего вовлечения их в различные программы, чтобы из временной рабочей силы получить качественную постоянную.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.