Вот и финиш наступил!

Мурат Куат, 4-12-2020, 08:04, Просмотров: 1424
Вот и финиш наступил!

Фото: kazfootball.kz 

Стартовавший еще 7 мартаXXIX чемпионат Казахстана по футболу наконец-то завершился. Конечно, пандемия коронавируса сильно повлияла на такую длительность сезона. 

После двух первых туров в марте чемпионат прервался из-за COVID-19. До паузы из числа участников в год своего 55-летия выбыл «Иртыш». Как вариант – павлодарскому клубу можно было завершать чемпионат молодежным составом. Скорей всего, тогда команда выбыла бы в первую лигу, зато это произошло бы по спортивному принципу. Но не срослось.

Вернемся к сезону. 1 июля чемпионат взял было рестарт: успели провести один тур. Но КВИ внес свои коррективы. В третий, и уже окончательный, раз сезон возобновился 18 августа. Пришлось 17 туров провести до 30 ноября в двух городах – Алматы и Талгаре. О третьем круге и не задумывались, не завершать же чемпионат под Новый год.

К этому «ковидному» сезону лучше всех приспособился «Кайрат». Как в финансовом плане (кажется, они единственные в Казахстане, кто не жаловался на нехватку денег), так и в подборе игроков, которого хватило для завоевания третьего чемпионского титула. На дистанции в 20 туров алматинцы уже на старте взяли хороший темп. Достаточно отметить, что в первых 9 играх «Кайрат» набрал 24 очка. Дальше оставалось только не допускать откровенных провалов, тем более конкуренты только их и допускали. Наверное, мы повторимся, но все же – теперь ждем от обладателей золотых медалей успешной игры в Лиге чемпионов. Иначе нет смысла вкладывать средства в клуб, чтобы быть «королями» в своем чемпионате и терпеть неудачи в еврокубках.

Ставший серебряным призером «Тобол» провел неоднозначный сезон. Сначала вроде бы он собирался бороться за «золото». Но три поражения в первом круге сильно повлияли на чемпионские амбиции. И лишь к 16-му туру костанайцы взобрались на вторую строчку турнирной таблицы, которую до финиша никому не уступили. С одной стороны, это два шага вперед по сравнению с прошлым сезоном, с другой и сами футболисты «Тобола», и тем более болельщики ждали чего-то большего.

Трудно сказать, рада ли «Астана» бронзовым наградам. Да, команда осталась в призерах, в следующем году примет участие в еврокубке. Однако весь нынешний сезон столичный клуб лихорадило в финансовом отношении, и вряд ли от него можно было ожидать седьмого чемпионского титула подряд. Особенно когда во втором круге «Астана» потерпела три поражения кряду. Грядут ли серьезные перемены в стане клуба из Нур-Султана, как по составу (здесь этот шаг выглядит очевидным, если там хотят вернуться на вершину), так и по источникам финансирования?

Четвертым казахстанским участником следующего еврокубкового сезона стал «Шахтер», шагнувший на пять строчек вверх.  До 17 тура об этом вряд ли кто догадывался, разве что сами карагандинцы втайне на это надеялись. Но финишный расклад сыграл в пользу «Шахтера» – в шести последних матчах одержано пять побед, в том числе над «Астаной» и «Тоболом».  Что ж, порадуемся за наших соседей, коль своей команды в премьер-лиге нет.

Осталось пожелать «Кайрату» не повторить судьбу «Астаны», которая в первом отборочном раунде Лиги чемпионов уступила без шансов брестскому «Динамо» 3:6. Да и сами алматинцы после победы над армянским клубом «Ноа» 4:1 оказались не готовы к противостоянию во втором отборочном раунде Лиги Европы с «Маккаби» из Хайфы (поражение 1:2). Кстати, затем израильский клбу выбил из борьбы «Ростов», правда, в раунде плей-офф попал под каток «Тоттенхэма».

В новом соревновании – Лига конференций УЕФА – выступят «Тобол», «Астана» и «Шахтер». Соперники здесь вроде как послабее, чем в Лиге Европы. Но кто сказал, что казахстанские клубы изначально выглядят фаворитами в третьем по рангу еврокубке? Столичному клубу ведь предстоит бороться не только за возвращение «золота» чемпионата страны, но и за более длительное участие теперь уже в Лиге конференций. Того же ждем от «Тобола», которому надо вспомнить время, когда костанайцы порой наводили шороху в  Европе. Лишь бы не так, как с клубами «Пюник» и «ЖенессЭш». «Шахтер» вернулся в еврокубки спустя 7 лет. Если карагандинцы не подготовятся, то зачем они в этом году выдали такой финиш?

Что ж, в этом году Кубок страны не разыграли, и матч за Суперкубок, которым обычно открывался новый сезон, будущей весной проводить вроде как не собираются. Хотя пока трудно сказать со 100-процентной уверенностью, каким будетXXX чемпионат, какое влияние окажет по-прежнему коварный коронавирус. Будет жить надеждами.

***

Бывший вратарь «Кайрата» Дмитрий Хомич в интервью изданию «Спутник Казахстан»рассказал о скандальной ситуации в алматинском клубе в сезоне-2014:

«– Не могу не спросить про короткий этап вашей карьеры, связанный с Казахстаном и «Кайратом». В СМИ появлялась достаточно противоречивая информация о причинах прекращения сотрудничества с вами.

– Пусть что угодно рассказывают. Я знаю, как есть, и мне скрывать нечего.

– Писали, что вас обвиняли в участии в договорных матчах? Подозревали, что вы сдавали матчи.

– Мы играли, у нас оставалось 4 игры до конца чемпионата, мы шли на первом месте. Едем к «Астане» и проигрываем ей. После матча в раздевалку зашел президент (Кайрат Боранбаев, – издание) и высказал свое недовольство нашей игрой.

– И что же случилось после матча с «Астаной»?

– Прилетели из Астаны в Алматы. Мы все еще остаемся на первом месте, в трех оставшихся матчах нам нужно набрать 4 очка, и мы чемпионы. Два из них играть дома. Думаю, мы бы стали чемпионами, потому что команда у нас была очень сильная.

На следующий день была восстановительная тренировка, мы пошли в баню с пацанами, сидели, и тут капитан команды Самат Смаков говорит, что мы отстранены, нас обвиняют в участии в договорных матчах. Мы сразу же позвонили главному тренеру и президенту. Приходим к президенту, он говорит: «Вы игру сдали».

А я в Казахстане 7 месяцев играю, никого тут не знаю, предложил поехать на полиграф, детектор лжи, я же знаю, что никакого матча не сдавал. Нас обвинили, а доказательств никаких. В ответ услышал, что будут нам доказательства. До сих пор их нет. Потому что ничего не было.

– Как завершились решающие игры того чемпионата и как вы расстались с руководством клуба?

– Чемпионат закончился. Конечно же, мы его не выиграли, две игры проиграли, потому что молодежь выходила, убрали всю линию обороны и вратаря. Сезон заканчивается, у меня еще два года контракта. Хороший контракт, хорошие условия были. Президент предложил остаться, сказал, я им нужен, как будто ничего не было.

– И какой была ваша реакция?

– Я сказал, что мои имя и фамилия, моя репутация важнее. Попросил просто отпустить меня. Если бы я уходил досрочно, мне была положена компенсация. Я сказал, что не хочу оставаться, потому что не было гарантий, что так со мной не поступят еще раз. Мне это не было нужно, я никогда в жизни такими вещами не занимался. Меня в России все знают. Руки пожали, и я уехал в «Амкар». Я мог остаться, но считаю, что это было бы неправильно. Я свое имя не дам испортить и испачкать никому, всегда скажу так, как есть. Главное, что мои знакомые и близкие знают, что ничего не было. Что думают другие, не интересует.

– Остались ли у вас друзья или знакомые с тех времен?

– Я слежу за «Кайратом», общаюсь с ребятами. Должен был приехать на прощальный матч к Самату Смакову, но не попал, потому что в этот день у нас была у самих игра в «Химках», меня не отпустили, но я очень хотел поехать.

– Общаетесь ли вы с кем-то из руководства «Кайрата»?

– Вижу, смотрю, много знакомых из «Кайрата», с руководителями клуба переписываемся, хорошие, добрые отношения. Не скажу, что мы расстались плохо, но осадок остался. Я думаю, в той ситуации сначала сказали, а потом уже жалели, но назад хода не было».

PS: в 2014 году чемпионом стала «Астана», набравшая 45 очков. У занявшего второе место «Актобе» в багаже оказалось 40, у ставшего бронзовым призером «Кайрата» – 38 очков.


Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Кайрат»

20

14

3

3

48 – 19

45

2

«Тобол»

20

12

2

6

26 – 16

38

3

«Астана»

20

11

3

6

32 – 21

36

4

«Шахтер»

20

9

5

6

29 – 22

32

5

«Ордабасы»

20

9

4

7

27 – 26

31

6

«Жетысу»

20

9

1

10

27 – 28

28

7

«Кайсар»

20

6

6

8

20 – 23

24

8

«Тараз»

20

5

8

7

19 – 23

23

9

«Кызыл-Жар»

20

6

5

9

15– 24

23

10

«Каспий»

20

5

2

13

15 – 34

17

11

«Окжетпес»

20

2

5

13

16 – 38

11


Бомбардиры сезона:Жоао Пауло («Ордабасы») – 12 мячей, Аймбетов(«Кайрат») – 10, Вагнер Лав («Кайрат»), Лобжанидзе («Кайсар») –  по 7.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.