Павлодарская область снова в «красной» зоне, а результаты ПЦР тестов получают с перебоями

Артем Клеван, 27-11-2020, 10:03, Просмотров: 1457
Павлодарская область снова в «красной» зоне, а результаты ПЦР тестов получают с перебоями 

Фото: Станислав Манаков 

Результаты ПЦР-тестов в Павлодарской области люди получают с перебоями. Процедура исследования порой затягивается на неделю, а некоторые говорят и о том, что вовсе ответа не получают. 

Павлодарская область на этой неделе опять оказалась в «красной» зоне по распространению коронавируса. За прошлую неделю почти 550 новых случаев. И это при том, что национальный центр экспертизы с трудом успевает обрабатывать поступающие тесты ПЦР.

-  Соседка сдала, уже прошло две недели, она уже второй сдала. И ни того, и ни того результата нет, -  говорит жительница Павлодара.
-  У меня ребенок болел, тоже брали тест. На третий день нам позвонили, сказали, что отрицательный, -  рассказала другая женщина.

Сроки у всех разные, но не каждый сдает, к примеру, от поликлиники. Через частные лаборатории, за свои же деньги, результат можно получить и спустя сутки. За бюджетные средства приходится ждать. Причину объяснили в управлении здравоохранения.

-  Почему там более длительные сроки? Потому что туда стекаются исследования, которые оплачивают через госзаказ. Это все наши автопереходы, с четырех границ идет: Железинского, Иртышского, Щербактинского и Успенского районов. Всех водителей, всех контактных направляют в национальный центр экспертизы, -  сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Ситказинов. 

Отправляют в центр экспертиз и тесты всех контактных, а таковых немало. Поликлиники берут мазки у всех, у кого есть признаки ОРВИ и гриппа. На прошлой неделе сломался аппарат, в выходные его отремонтировали. Вот и набирается очередь. В управлении здравоохранения заверили: проблему стараются решить.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.