Покупатели и главы супермаркетов ищут логику в ограничительных мерах выходного дня для магазинов

Регина Маргарян, 25-11-2020, 10:53, Просмотров: 1771
Покупатели и главы супермаркетов ищут логику в ограничительных мерах выходного дня для магазинов 

 Фото: pavlodar.atameken.kz

Новое требование санитарного врача – запретить продавать непродовольственные товары супермаркетам в выходные дни, не поняли покупатели и главы торговых точек. Впрочем, пояснить, для чего теперь на некоторых витринах висят сигнальные ленты, не смог и автор распоряжения. 

Покупатели и главы супермаркетов ищут логику в ограничительных мерах выходного дня для магазинов

Павлодарцы не могут купить хозяйственные товары, которые находятся по соседству с продуктами, в выходные и праздничные дни. О том, что это нововведение, мягко говоря, нецелесообразно, сказали директоры супермаркетов на онлайн-встрече с представителями региональной палаты предпринимателей и чиновниками области.

- Очень много жалоб со стороны покупателей, которые приходят к нам в супермаркет, приобретают продукты. Буквально в двух метрах находится стеллаж с непродовольственными товарами, которые они купить не могут. Такая абсурдная ситуация бьет по нашему имиджу. Мы очень ответственно относимся ко всем рекомендациям санитарных врачей, поэтому просим решить наш вопрос, - сказала коммерческий директор ТОО «Атриум» Сажида Нажмиденова.

Коллегу поддержала директор магазина «Светофор», добавив к вышесказанному, что некоторые торговые точки просто не приспособлены для того, чтобы разделять товар, как того требуют правила.

- Если покупатель купит и продукты, и товары для хозяйственно-бытовых нужд, то количество людей в магазине не увеличится, - считает Асем Адилова.

Директор торгового дома «Метро» уверен, что новое требование точно работает не как мера стабилизации эпидситуации, а напротив, усугубляет положение.

- Ежедневно магазин посещают около 500 покупателей, которые раньше находились в помещении 7000 квадратных метров. В связи с введением ограничений на непродовольственные товары то же количество покупателей находится на площади 4000 квадратных метров, - констатировал Юрий Каримов.

Предприниматели не скрывают, что меры бьют по карману, а их нелогичность негативно сказывается на настроении покупателей и персонала.

На недавнем онлайн-брифинге с главным санитарным врачом Батырбеком Алиевым наш коллега Артем Клеван обратился к чиновнику с просьбой пояснить, с какой целью запрещено брать товары с полок, которые находятся рядом с продуктами. Но ответа у Алиева не нашлось.

- Мы рассмотрим ваше обращение, - дал слово Батырбек Толеубекович.

Но на следующие выходные павлодарцы наблюдали прежнюю картину.

- Шампунь и зубную пасту я купила, а вот вехотку не продали. Да, вещь не первой необходимости, но выглядит эта ситуация странно и смешно, - говорит покупательница Марина Верина.

К слову, на онлайн-встрече региональной палаты предприниматели чиновники обещали подумать над замечаниями директоров и сообщили, что раскритикованная мера вводилась во имя снижения прироста заболевших.

- В настоящее время эпидемическая ситуация расценивается как стабильно напряженная с тенденцией к росту заражений КВИ. Интенсивный прирост пошел с середины октября. Областные санитарные врачи в зависимости от эпидемической ситуации вправе усиливать карантинные меры. Наиболее действенной мерой против распространения инфекции является уменьшение активности населения, разобщение коллективов, самоизоляция. Предпринимателям необходимо понимать, что если мы не остановим инфекцию сейчас, то придется принимать еще более жесткие меры, - прокомментировал Александр Сафяников, руководитель павлодарского управления санитарно-эпидемиологического контроля.

Специалист отметил, что согласно статистике, 40% новых случаев выявляется из числа контактных лиц. А главный санитарный врач региона ранее сообщал, что интенсивнее всего вирус распространяется дома, среди родных и близких.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.