Борьбу с преступностью и работу поликлиник обсудили на заседании общественного совета

Обозрение недели, 13-11-2020, 10:02, Просмотров: 441
Борьбу с преступностью и работу поликлиник обсудили на заседании общественного совета  

Фото: Валерий Бугаев

Борьбу с преступностью и работу поликлиник обсудили на заседании общественного совета Павлодарской области. 

Очередная рабочая встреча общественного совета прошла в “Доме дружбы” с участием главы региона Абылкаира Скакова.

Во время заседания совета рассмотрели вопрос борьбы с преступностью. Начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов отметил, что сегодня в регионе чаще всего регистрируют кражи и факты мошенничества. Кроме того, как оказалось, в области не хватает участковых. В городах и районах сейчас работает 291 инспектор. Требуются еще 98 участковых. Этот и другие вопросы полицейской службы решаются в том числе за счет средств областного бюджета.

- В течение года на каждом уточнении бюджета была оказана материальная поддержка правоохранительным органам, - отметил аким Павлодарской области. - Сегодня перед нами стоит задача оцифровать патрульно-постовые службы и опорные пункты, которые не всегда соответствуют современным стандартам. Немаловажно обеспечить безопасность не только на улицах, но и вблизи школ, во дворах и на окраинах наших городов и районов. Только тогда наши органы внутренних дел реально перейдут на сервисную модель работы с жителями.

Обсудили на встрече и вопросы здравоохранения. Член общественного совета Сергей Гуляев уточнил, не останутся ли жители региона, нуждающиеся в плановой медицинской помощи, за бортом из-за загруженности системы, связанной с борьбой с коронавирусом. Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Айдар Ситказинов отметил, что одни из крупнейших медицинских центров области - кардиоцентр и онкодиспансер - сохранят свою монопрофильность как раз для оказания плановой помощи.

- Павлодарская городская больница №1 останется для оказания экстренной помощи, сохранят свою многопрофильность и будут оказывать плановую медицинскую помощь областная клиническая больница им. Г.Султанова и горбольница №3, - сообщил он. - Если во время первой волны COVID-19 поликлиники были “отключены” и их работников передислоцировали в провизорные и инфекционные стационары, то в этот раз они будут работать по профилю. Для этого созданы мобильные бригады, предусмотрены фильтры, “чистые” и “грязные” зоны для пациентов, поступающих непосредственно в поликлиники. 

Как отметил председатель общественного совета Павлодарской области Нурлан Набиев, меры, принятые после первой волны коронавирусной инфекции в регионе, вселяют определенный оптимизм.

- К тому, что происходило весной и летом этого года, не был готов никто, - отметил глава общественного совета. - Сегодня же наша медицинская общественность знает, как работать, и, что немаловажно, все ее действия подкреплены технически и материально. Население должно знать, какая большая работа проводится в этом направлении. Я думаю, члены общественного совета должны информировать жителей области об этом.

В конце участники встречи выбрали нового секретаря общественного совета. Члены совета единогласно проголосовали за кандидатуру Хелуа Кашкеновой, которая долгое время работала в органах социальной защиты Павлодарской области.

 Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.