Уборочные работы зерновых культур завершены на 100%

Обозрение недели, 6-11-2020, 12:48, Просмотров: 2850
Уборочные работы зерновых культур завершены на 100% 

Фото: Валерий Бугаев

Завершение уборочной кампании обсудили на аппаратном совещании в облакимате. 

Почти все сельскохозяйственные культуры в регионе убраны, аграриям осталось лишь собрать подсолнечник на площади около 1 тысячи гектаров. Вопросы, связанные с завершением уборочной кампании, обсудили на аппаратном совещании в областном акимате, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

Как прошли осенне-полевые работы, на совещании рассказал руководитель управления сельского хозяйства Серик Батыргужинов. В этом году уборочная площадь составила 1,182 миллиона гектаров, что на 10% больше, чем в прошлом году.

- Уборочные работы зерновых культур завершены на 100%, валовый сбор составил более 827 тысяч тонн при средней урожайности 9,2 центнера с гектара, - сообщил глава сельскохозяйственного ведомства. - Картофель убран на площади 18,8 тысячи гектаров, валовый сбор составил более 596 тысяч тонн при средней урожайности 318 центнеров с гектара.

Аким Павлодарской области отметил, что после уборки важно сохранить качество урожая и обеспечить потребность региона в сельскохозяйственной продукции. В регионе сегодня функционируют семь лицензированных хлебоприемных предприятий, емкость хранения которых в общем составляет более 301 тысячи тонн. На элеваторах уже хранится 82 тысячи тонн зерна, 45 тысяч из которых - новый урожай.

- Для хранения картофеля и овощей есть 137 овощехранилищ емкостью 398 тысяч тонн, - добавил Серик Батыргужинов. - Большая их часть оснащена современным технологическим оборудованием. Уже заложено 260 тысяч тонн картофеля и 80 тысяч тонн овощей.

Абылкаир Скаков напомнил о важности своевременного завершения подвоза грубых кормов к местам зимовки скота. На сегодня эта работа продолжается в трех районах - Актогайском, Майском и Аккулы.

 Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.