Проба сил

Мурат Куат, 6-11-2020, 08:23, Просмотров: 399
Проба сил

В кубковых матчах от волейбольных команд нашей области трудно было ждать чего-то существенного в плане результата. Без опытных игроков да без легионеров можно было рассчитывать только на удачу «Иртыша» и «Павлодара». Увы, в спорте такое редко случается. Что ж, зато вышла проверка боем.

Женские команды вели сражение за Кубок Казахстана в Таразе. В своем первом матче «Иртыш» встретился с петропавловским клубом «Куаныш». Первые две партии остались за северо-казахстанским коллективом - 25:17 и 25:19. Но третий сет подопечные Вячеслава Ходуса все же вырвали - 25:22, правда, в четвертой партии молодой павлодарской команде не хватило сил - 12:25.

Зато в матче с хозяйками турнира, «Таразом» наша команда выглядела увереннее - 25:19, 25:20, 25:20. Игра с «Карагандой» получилась для «Иртыша» самой продолжительной - 108 минут. Первый сет за карагандинками - 25:21. Затем дела лучше пошли у павлодарских волейболисток - 25:22 и 25:17. Увы, наши оппонентки выиграли сначала четвертую партию - 25:17, а потом и тай-брейк - 15:11.

В четвертьфинале «Иртышу» противостоял будущий финалист, талдыкорганский «Жетысу». Нельзя сказать, что игра была, как говорится, в одну калитку, но фаворит особых проблем не испытывал - 25:20, 25:15, 25:16.

В полуфинале за 5-8 места подопечные Вячеслава Ходуса нанесли поражение усть-каменогорской команде «Алтай-2» - 25:19, 25:22, 25:20. В матче за 5-е место «Иртыш» снова встретился с «Карагандой». Увы, на этот раз наша команда уступила в трех сетах - 18:25, 21:25, 23:25.

Мужские команды боролись за почетный трофей в Усть-Каменогорске. В своем первом матче в группе «Павлодар» уступил алматинскому «Буревестнику» в трех партиях - 19:25, 15:25, 13:25. Затем наши земляки встретились с петропавловской командой «Есиль-СК». Провальным получился второй сет - 21:25, 9:25, 17:25. Третьим соперником стал, как позже выяснилось, обладатель Кубка Казахстана-2020 клуб «Атырау». Павлодарцы сопротивлялись как могли, но этого было мало - 15:25, 22:25, 16:25.

В четвертьфинале нашей команде противостояли хозяева турнира. За полтора часа борьбы усть-каменогорский «Алтай» оказался сильнее. Однако, «Павлодару» удалось хотя бы выиграть одну партию - 16:25, 25:23, 22:25, 17:25. В полуфинале за 5-8 места последовало поражение от «Мангыстау» из Актау, и вновь в трех сетах - 16:25, 18:25, 19:25. В матче за 7-е место павлодарцы вновь проиграли клубу «Есиль-СК», и снова вторая партия была неудачной - 19:25, 10:25, 18:25.

С 11 по 18 ноября в Талдыкоргане состоятся игры I тура XXIX чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Представляющий нашу область «Иртыш» последовательно встретится с «Алтай-2», «Карагандой», «Жетысу», усть-каменогорским «Алтаем». 15 ноября у всех команд выходной день, а далее вновь игры - одна за другой: подопечные Вячеслава Ходуса встретятся с клубами «Ару-Астана» (Нур-Султан), «Куаныш» и «Алматы».

А с 20 по 27 ноября в Таразе пройдут игры I тура XXIX чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд.