Реальный срок получил юрист павлодарского Дворца культуры

Артем Клеван, 4-11-2020, 12:30, Просмотров: 455
Реальный срок получил юрист павлодарского Дворца культуры 

 Фото: Станислав Манаков 

Юриста павлодарского Дворца культуры приговорили к лишению свободы. Ранее мужчину задержали по подозрению в получении 100 тысяч тенге от подрядчика, который занимался ремонтом в здании. Уголовное дело открыли по факту мошенничества. Изначально по делу проходили еще двое, но их причастность к преступлению не была доказана. 

Этим летом в ДК имени Естая затеяли ремонт. Обошелся он в 140 миллионов тенге. По версии следствия, юрист учреждения решил на этом заработать - потребовал с подрядчика 100 тысяч за беспрепятственное подписание актов. Бизнесмен обратился с заявлением в антикоррупционную службу. Подозреваемого задержали после того, как ему перечислили деньги.

В суде стало известно, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, но наказание не получил. По информации гособвинителя, поводом стала справка о психическом расстройстве - параноидная шизофрения. В этот раз причин для освобождения нет.

- Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, не страдает психическо-поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя и другими психотропными веществами. Не нуждается в каком-либо лечении. Обращу внимание суда на факт, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, однако постановлением суда был освобожден от уголовной ответственности, - зачитала прокурор Елена Белова.

Подсудимый свою вину не признал полностью. В прениях пояснил, что оказывал бизнесмену юридические услуги. Естественно, не бесплатно. Предприниматель этот факт на заседании отрицал.

Прокурор запросила лишение свободы сроком на четыре года. Судья решил иначе.

- Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 ч.2 п.3 УК РК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, - огласил судья павлодарского городского суда №2 Ануарбек Оспанов.

Отбывать наказание обвиняемый будет в колонии-поселении. Ему запретили заниматься юридической деятельностью в ближайшие три года. 

До приговора он находился под домашним арестом, после его задержали.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.