Новый проект строительства кремниевого завода презентовали жителям Павлодарской области

Регина Маргарян, 3-11-2020, 13:11, Просмотров: 1741
Новый проект строительства кремниевого завода презентовали жителям Павлодарской области

Фото: inbusiness.kz

На очередных общественных слушаниях по вопросу строительства кремниевого завода представили новый проект производства. Прежний проект устарел, он был в разы губительнее для экологии, чем обновленный, уверены разработчики. 


Построить завод по производству металлического кремния в 13 километрах от Экибастуза намеревалась не одна фирма. Эта тема будоражит жителей города горняков с 2017 года. Обсудить новую идею производства собрались на онлайн-встрече общественность, экологи и представители компании ТОО «ANSA Silicon», которая на этот раз планирует построить завод производительностью 35 тысяч тонн технического кремния в год.

Новый проект строительства кремниевого завода презентовали жителям Павлодарской области

Фото: из презентации ТОО «ANSA Silicon»


Проект представил главный технолог ТОО «ANSA Silicon» Николай Зобнин, обратив внимание на то, что у компании с 2018 года сменился собственник. А вместе с тем радикально изменилось видение производства.

- При внимательном изучении прежнего проекта новый собственник установил, что эта проектная документация полностью непригодна для реализации и не подлежит исправлению. Она была аннулирована, - начал Николай Злобин и вкратце рассказал о процессе создания технического кремния: - Применяемое на производстве сырье: кварц, древесная щепа и нефтяной кокс. Технология очень проста. Сырье смешивают и загружают в печь. Печь работает как большая сварка. Разогрев и плавление происходит за счет горения электрической дуги.

Технолог отметил, что наиболее опасное вещество для окружающей среды от деятельности завода - микросилика. Это мелкие частички размером от 0,1 до 0,3 микронов. На простом языке это пыль, которая зачастую аккумулируются на полигонах производства, загрязняя воздух.

- Куда вы будете отправлять вторичное сырье, то есть пыль, которая образуется на предприятии? - задал вопрос житель Экибастуза, представившийся Алиханом. - Я сам работал на производстве и знаю, какие горы пыли складируются, и какие штрафы за это предприятию выписывает департамент экологии. Мы этим дышим потом и поэтому хотим знать.

Представители фирмы сообщили, что завод не будет хранить пыль на предприятии. Проект предусматривает ее продажу. Дело в том, что при правильном фильтровании, хранении и использовании загрязняющие частички имеют ценность.

- Образуются два вида пыли - микросилика и пыль улова. Пыль улова - по сути это тот же мелкий уголь, мелкий кварц. Она будет брикетироваться и отправляться в печь, как сырье. Микросилика - это другая пыль, и она будет отправляться в силосы системой пневмотранспорта. Это аналог цемента. А мы знаем, что цемент хранится в силосах и никуда не разлетается, - ответил на вопрос Алихана Николай Зобнин.

По предварительной оценке воздействия производство будет накапливать более 40 тысяч тонн микросилики. Фирма заключила договор с российской фирмой из Перми, которая использует этот материал для строительства. В отличие от цемента, этот компонент более крепкий, морозостойкий и водостойкий. По сведениям ТОО «ANSA Silicon», в Казахстане пока микросилика не используется.

Акцент фирма сделала на выборе фильтров.

- Мы изучили опыт подобного завода в Карагандинской области и учли их ошибки. Не все фильтры подходят нашему производству, даже самые качественные. При анализе мы пришли к выводу, что наиболее эффективные фильтры из тканей производства Польши и Германии. Мы остановились на польском материале. Такие фильтры применяют на атомных электростанциях, где выбросы примерно того же уровня опасности. Их срок службы 5-7 лет,- сообщил Николай Зобнин.

«ANSA Silicon» заключила договор с исследовательским институтом нетканых материалов города Серпухова для независимой проверки качества фильтров. Испытательное оборудование для проверки фильтров стоит дорого и расходы на его содержание высоки. Поэтому фирме выгоднее привлекать независимых экспертов для проверки качества тканей.

Кроме этого, на производстве будет использоваться вода. Технолог сообщил, что вода будет оборотной и по факту загрязняться не будет, так как используется только для охлаждения печей.

На слушаниях рассмотрели и кадровую политику завода.

- Учитывая специфику возможных заболеваний, на заводе будет организован регулярный мониторинг здоровья работников. А также обеспечено специальное профилактическое питание. Периодическое амбулаторное обслуживание с сеансами ультрафиолетовой и УВЧ-терапии, щелочно-солевые ингаляции, массаж, кумысолечение. Работники за счет предприятия будут обеспечиваться бесплатными путевками для отдыха на море, - информировал представитель фирмы.

Сотрудников привлекут из Экибастуза. На первоначальном этапе численность персонала будет около 400 человек, но в планах увеличить количество сотрудников до 825 человек при работе четырех печей. Среднюю зарплату обещают 248 тысяч тенге.

При подведении итогов свое мнение о презентованном предОВОС высказала эколог, координатор Орхусского центра, председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк:

- Уважаемые экибастузцы, я понимаю вашу обеспокоенность, что появляются новые заводы. Но тем не менее хотела бы отметить и положительные вещи, которые мы вносили в процессе работы. Нас изначально пригласили обсуждать ОВОС, и я хочу отметить, что все наши замечания были учтены. В частности мы как раз таки рекомендовали убрать градирни, дабы избежать нерационального расхода воды. Конечно, экономика должна развиваться, но пусть это будет за счет предприятий с наименьшим негативным воздействием на окружающую среду. Современные технологии дают такие возможности. Надо, чтобы инициаторы деятельности стремились к их применению. А общественность будет вносить свой вклад при обсуждении проектов, если это обсуждение будет конструктивным и хорошо подготовленным! 

Напомним, что в этом году экологи предложили заморозить строительство предприятий, деятельность которых сопровождается выбросами. И нашли понимание в этом вопросе со стороны министра экологии Казахстана. Однако конкретного решения принято не было.



Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.