В одной из торговых сетей обязались не завышать цены на социально значимые продукты

Обозрение недели, 30-10-2020, 09:28, Просмотров: 1037
В одной из торговых сетей обязались не завышать цены на социально значимые продукты

Фото: Станислав Манаков 

В одной из торговых сетей обязались не завышать цены на 16 видов продуктов. 

Во всех 24 супермаркетах iNMart по области стоимость 16 видов социально значимых продовольственных товаров не превысит пороговых значений. Об этом договорились СПК “Павлодар” и ТОО “Низкоцен” в рамках соглашения, которое также предусматривает выделение компании 50 миллионов тенге для пополнения оборотных средств.

Социально значимые продовольственные товары:

- мука 1 сорта

- рис

- гречка

- рожки

- масло сливочное

- хлеб

- кефир

- молоко

- творог

- мясо кур

- яйца 1 категории

- соль

- картофель

- лук

- морковь

- капуста

Ранее на таких же условиях 150 миллионов тенге было выделено ТОО “Кызылжар Кус”, которое обязалось поставлять курятину в магазины по ценам, не превышающим пороговых значений.

В то же время социальные магазины получают социально значимые продовольственные товары от 115 сельхозпроизводителей по ценам на 10-15% ниже рыночных. С аграриями заключены меморандумы, предусматривающие принцип “От производителя до прилавка”.

В области активно продолжается пополнение запасов стабилизационного фонда, работающего в режиме оптового склада. С начала года в стабфонд закуплено более 5,3 тысячи тонн продукции, на сегодня реализовано более 4,4 тысячи тонн. Формирование резервов происходит непрерывно - до конца ноября планируется довести объем до четырех тысяч тонн. Продукты стабфонда реализуются в 176 социальных магазинах.

Согласно статистическим данным на 21 октября, стоимость 13 видов продуктов в Павлодарской области ниже среднереспубликанских значений, в том числе по семи позициям область входит в ТОП-5 регионов с наиболее низкими ценами. Это мука 1 сорта, молоко пастеризованное 2,5%, кефир 2,5% жирности, творог, масло сливочное, картофель, морковь, крупа гречневая, говядина - лопаточно-грудная часть, части курицы, яйцо 1 категории, масло подсолнечное, сахар-песок.

Ситуация по ценам на продукты питания находится под постоянным контролем. О фактах завышения стоимости СЗПТ и с соответствующими вопросами просим обращаться по номеру “горячей линии” +7 7182 787817 и WhatsApp +7 701 091 9990. 

“ОН” по информации управления предпринимательства и торговли Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.