Парк Металлургов засадили пирамидальными тополями

Регина Маргарян, 29-10-2020, 20:05, Просмотров: 640
Парк Металлургов засадили пирамидальными тополями 

Парк Металлургов засадили пирамидальными тополями. Как они примутся на болотистой местности - покажет время. А пока городские власти рассматривают варианты дальнейшего благоустройства парка. 

850 саженцев посадили металлурги в Ворушинском парке этой осенью. Так теперь называет сквер АО “Алюминий Казахстана”. После скандального уничтожения около десяти тысяч деревьев из парка пропала стела ERG и встречающая гостей надпись “Парк Металлургов”.

Парк Металлургов засадили пирамидальными тополями 

Напомним, что роковая реконструкция, которая стала возможна благодаря меморандуму акимата Павлодарской области и компании ERG, привела к уничтожению экосистемы сквера и утопила корни деревьев в грунтовой воде. Местные экологи считают, что главной ошибкой в устройстве стало решение спилить деревья, на месте которых появились дорожки из брусчатки. В акимате не признали эту версию единственно верной и назвали загубленный парк общегородской проблемой.

Парк Металлургов засадили пирамидальными тополями 

Вот уже два года городские власти думают, как преобразить огромный парк. Сменились несколько городских акимов, поменялся и глава региона, но парк по-прежнему в неприглядном состоянии. В городском акимате сообщают, что за все время была установлена дренажная система для снижения уровня грунтовых вод.

“Работа по благоустройству парка будет продолжена. В настоящее время рассматриваются проекты благоустройства парка на 2021 год”,- ответил на официальный запрос заместитель акима Павлодара Дархан Саканов.

Ранее экологи предлагали дать парку отдохнуть и не разворачивать масштабную реконструкцию. В первую очередь необходимо было спасти уцелевшие насаждения - откачать воду с территории. По сведеньям акимата, на сегодняшний день эта задача решена.

Кроме этого отдел ЖКХ сообщает, что в парке отремонтированы и окрашены малые формы, скамейки и урны.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.