Фальшивые деньги обнаружили в банках Павлодара

Артем Клеван, 23-10-2020, 06:18, Просмотров: 481
Фальшивые деньги обнаружили в банках Павлодара

Фото: 7News.kz

Фальшивые деньги обнаружили в банках Павлодара сотрудники департамента экономических расследований. Поддельными оказались купюры номиналом 2000 тенге. Изготовление было настолько качественным, что подвоха не заметили даже кассиры. 

Купюры с виду сложно отличить от настоящих. Злоумышленники сбыли их не в магазине, а прямо в банке. По факту открыли уголовное дело, сейчас ведутся поиски подозреваемых. Оперативники говорят, распространение фальшивок участилось.

- Денежные купюры номиналом 2 000 тенге - очень качественные на вид банкноты, имеющие имитацию защитных средств с использованием образца банкноты РК 2012 года выпуска. Но они не соответствуют подлинным купюрам по способу изготовления. Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт поддельных банкнот и монет Национального банка Казахстана влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, - сообщил пресс-секретарь департамента экономических расследований по Павлодарской области Максим Зенгер.

В департаменте экономических расследований сообщили, что обнаружение фальшивки в своем кошельке - еще не преступление. В таких случаях стоит сообщить в полицию. А вот если вы попытаетесь ее сбыть, тогда вполне можете попасть под уголовную ответственность.

К слову, призвали обращать внимание на простые правила, чтобы не стать обманутым. Среди них: не разменивайте купюры незнакомым лицам; при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке; приобретая валюту за границей, есть риск купить подделку; совершая покупки на рынке, надо быть внимательным по отношению к деньгам; если пытаются сбыть поддельную купюру, нужно постараться запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвонить в уполномоченные органы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.