63 педагога и 26 медработников трудоустроены в Павлодарской области по программе “Еңбек”

Обозрение недели, 4-10-2020, 13:35, Просмотров: 1582
63 педагога и 26 медработников трудоустроены в Павлодарской области по программе “Еңбек”  

Фото: Станислав Манаков 

63 педагога и 26 медработников трудоустроены в Павлодарской области по программе “Еңбек” 

По информации главы управления координации занятости и социальных программ Альмиры Дисюповой, в этом году в рамках программы “Еңбек” занятостью и трудоустройством планируется охватить более 20 тысяч человек. Это на 2,3 тысячи больше, чем в 2019-м.

- В этом году планируется создание почти 22 тысяч рабочих мест, - сообщила Альмира Дисюпова. - Из них уже создано 18,8 тысячи, в том числе 8,1 тысячи - постоянных.

Аким Павлодарской области подчеркнул, что именно по показателю постоянной занятости будет оцениваться эффективность реализации госпрограммы в регионе.

- Временные рабочие места - временное решение проблемы, - сказал Абылкаир Скаков. - До конца года необходимо проанализировать количество временных рабочих мест, которые в связи с сезонностью начинают высвобождаться, чтобы направлять специалистов на другие проекты по госпрограмме.

Что касается мобильности трудовых ресурсов, в этом году в региональную квоту включены 1603 человека. Из них 63 педагога и 26 медработников уже получили работу. Глава региона в очередной раз потребовал создавать все необходимые условия для переезжающих в Павлодарскую область специалистов.

Указал Абылкаир Скаков и на пробелы в микрокредитовании в городах. Если в пул потенциальных участников вошли 139 проектов, то фактически профинансированы всего шесть бизнес-идей. Еще 12 проектов одобрены, а девять находятся на рассмотрении.

- Я вижу здесь недоработку компетентных органов, - резюмировал глава региона, напомнивший о своей недавней встрече с бизнес-сообществом, на которой обсуждалась возможность открытия микрофинансовой организации для микрокредитования. - При этом в рамках программы “Еңбек” выдаются займы на схожих условиях, но в этом направлении работа почему-то остается на очень низком уровне. Акимы городов должны взять каждый запланированный проект на личный контроль.

Абылкаир Скаков напомнил, что от четкой реализации каждого направления программы зависит ее общий результат. Руководителям на местах поручено улучшить содержательную часть исполнения программы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.