Более трех миллионов тенге ущерба от пожаров и незаконной вырубки леса с начала года насчитали специалисты

Артем Клеван, 3-10-2020, 12:32, Просмотров: 1065
Более трех миллионов тенге ущерба от пожаров и незаконной вырубки леса с начала года насчитали специалисты 

Фото: Станислав Манаков

Более трех миллионов тенге ущерба от пожаров и незаконной вырубки леса с начала года насчитали специалисты. Платить чаще всего некому, виновных задерживают редко. 

В этом году в Павлодарской области высадили более двух с половиной тысяч гектаров деревьев. Приживаются, конечно, не все, но процент, по словам специалистов, довольно высокий. Насаждение начинают считать частью леса спустя восемь-девять лет, когда оно достигает полутора-двух метров.

В этом году в питомниках было высажено более четырех гектаров семян сосны. Делают это механическим и ручным способами. Охватывают в основном Баянаульский район, а также резерват “Ертіс Орманы”. Должны этим заниматься и местные акиматы, но они дают небольшие объемы.

- По Павлодарской области основные лесообразующие породы - сосна, тополь, береза. При воспроизводстве мы ориентируемся именно на них, - сообщил руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

Высаживать деревья удается не везде. К примеру, вокруг Экибастуза найти участок, пригодный для растительности, практически нереально.

Между тем, есть в лесном фонде и потери. В этом году зафиксировано более ста пожаров. Выгорело около полутора тысяч гектаров леса, ущерб - два миллиона тенге.

- Большая часть сгоревших площадей - пойменные леса вдоль Иртыша, в основном из-за весенних отжигов, - рассказал Руслан Тулепбаев. 

Помимо пожаров, ущерб наносят и “черные” лесорубы. Только в “Ертіс Орманы” насчитали 21 факт порубки. В трех случаях виновных установили, по остальным материалы передали в полицию. Ущерб превысил миллион тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.