Об уникальных случаях взысканий алиментов рассказали судебные исполнители

Регина Маргарян, 2-10-2020, 08:42, Просмотров: 1568
Об уникальных случаях взысканий алиментов рассказали судебные исполнители  

Фото: Станислав Манаков

Среди алиментщиков в Павлодарской области числятся не только отцы, но и матери. Таких случаев единицы. Но еще более редкий прецедент - алименты выплачивает дедушка, отец недобросовестного плательщика. Подробности дел рассказали представители палаты частных судебных исполнителей в региональной службе коммуникаций. 

Пенсионер из Теренколя узнал, что он стал плательщиком алиментов, в 72 года, когда при выдачи пенсии не досчитался почти половины суммы. Выяснилось, что отдуваться за сына - неплательщика алиментов дедушка должен согласно решению суда. Сын пенсионера с 2007 года с переменным успехом платил алименты на содержание ребенка. К 2020 году задолженность перед 14-летним сыном составила больше миллиона тенге. Мать ребенка обратилась в суд.

- Это право родителя, который воспитывает ребенка. Если алиментщик долгое время не платит, то законом предусмотрено перенести ответственность на его родителей, так как они являются бабушками и дедушками ребенка, - прокомментировал руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области Даурен Исабеков.

В Кодексе РК статья 152 - “Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков” - гласит, что несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки. К слову, и у бабушек с дедушками тоже есть право потребовать со своих внуков средства на свое содержание.

Больше половины обязанных платить алименты в Павлодарской области делают отчисления детям нерегулярно. 652 человека проблемных, около трехсот объявлены в розыск.

Скрываются от судоисполнителей и матери. В регионе три женщины состоят на учете как недобросовестные плательщики. Две из них уже неоднократно несли административную ответственность.

В случае необходимости разыскать неплательщика к работе судебных исполнителей подключается миграционная служба. В их обязанности входит отыскать родителя и обязать обратиться к исполнителю. Например, этим летом полицейские отыскали мать в садоводстве “Мелиоратор”. Женщина, задолжавшая ребенку, шумно проживала на даче вместе со своим другом.

Находящихся в розыске родителей, не желающих материально помогать своим детям в Павлодаре, находят в других областях республики: в Нур-Султане, Семее, Жамбылской области. 

Некоторые неплательщики прощаются с автомобилями, бытовой техникой и возможностью пользоваться банковским счетом. Имущество находится в аресте до тех пор, пока родители не погасят долг перед чадом. Но это если у них есть что арестовывать. Зачастую алиментщики ведут асоциальный образ жизни либо не трудоустроены. В этом случае судебные исполнители вручают уведомления о явках в центр занятости населения для постановки на учет в качестве нуждающегося в работе.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.